AH 97. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 399) (S.Album 131). 2,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 122
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 447) (S.Album 135). 2,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 123
AH 404. Abd al-Malek, a nombre del Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 791) (Prieto 32a). 3,73 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 124
AH 404. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 796) (Prieto 28c). 3,32 g. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 125
AH 404. Modric, a nombre de Sulieman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 798) (Prieto 25a). 2,70 g. Este Modric sólo aparece en algunas de las emisisiones de esta única fecha. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 126
AH 404. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives y Prieto). 2,82 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es problablemente ejemplar único de esta fecha en plata. Rarísima. EBC-.