Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 106
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). 1,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 107
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 108
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 109
Sisebuto (612-621). Toledo (Toleto). Triente. (CNV. 229.1) (R.Pliego 267b). 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 110
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). 1,50 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 111
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 112
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.14) (R.Pliego 286a). 1,47 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 113
Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284) (R.Pliego 366a). 1,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 114
Suinthila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,26 g. Ex Caballero de las Yndias, nº 1306. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 115
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,46 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 116
Wamba (672-680). Córdoba. Triente. (CNV. 471 var) (R.Pliego 619c). 1,47 g. Levemente alabeada. Rayas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 117
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 494.1) (R.Pliego 650b). 1,47 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 118
Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 731m, mismo ejemplar). 1,25 g. Cospel levemente faltado. Pequeñas grietas. Ex Caballero de las Yndias, nº 1381. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 119
Egica/Wittiza (694/5-702). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 578.7) (R.Pliego 747c). 1,36 g. Dos perforaciones. Grieta. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 120
Wittiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 593.2) (R.Pliego 777c). 0,93 g. Pequeño fragmento expertamente pegado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 121
AH 97. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 399) (S.Album 131). 2,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 122
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 447) (S.Album 135). 2,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 123
AH 404. Abd al-Malek, a nombre del Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 791) (Prieto 32a). 3,73 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 124
AH 404. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 796) (Prieto 28c). 3,32 g. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 125
AH 404. Modric, a nombre de Sulieman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 798) (Prieto 25a). 2,70 g. Este Modric sólo aparece en algunas de las emisisiones de esta única fecha. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 126
AH 404. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives y Prieto). 2,82 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es problablemente ejemplar único de esta fecha en plata. Rarísima. EBC-.