Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 190
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var). 3,34 g. Leves oxidaciones. Raros adornos en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 191
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,70 g. Cospel irregular. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 192
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 193
*Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. 4,55 g. Golpecito. Bella. Es inusual la mención del ordinal del rey en un castellano. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 194
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real. (AB. 688.2 var). 3,37 G. Rayas en forma de símbolos en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 195
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691.2 var). 3,41 g. Acuñación algo floja. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 196
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,38 g. La leyenda del reverso empieza a las 9 del reloj. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 197
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702.3). 1,65 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 198
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real. (AB. 708.1). 3,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 199
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). 2,85 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 200
Alfonso de Ávila, Pretendiente (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 2,51 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 201
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). 0,71 g. Grupo primitivo. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 202
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202). 0,73 g. Grupo elegante. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 203
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203). 0,75 g. Grupo elegante. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 204
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). 1,05 g. Leves rayitas de acuñación. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 205
Juana I (1274-1284). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 230). 0,74 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 206
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). 2,96 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 207
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 296 var). 3,17 g. Leve grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 208
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,27 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 209
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,25 g. Manchita. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 210
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367). 3,29 g. MBC+.