Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 211
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411). 3,05 g. Leve grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 212
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212). 13,52 g. Dos grietas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 213
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217). 13,63 g. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 214
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. Doble excelente. (Cal. 67, como Segovia). 6,88 g. ¶ entre los bustos. Leves raspaduras en ambas caras. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 215
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (cal. 82). 7 g. Entre los bustos ¶ ¶ ¶ , ¶ y ¶ . Maltratada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 216
Reyes Católicos. Sevilla. Doble Excelente. (Cal. 85). 6,90 g. ¶ ¶ ¶ entre los bustos. Sin nombre de los reyes. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 217
Reyes Católicos. Valencia. 1 ducado. (Cal. 165). 3,38 g. Punto y corona entre los bustos, xS/Sx en exergo. Sirvió como joya. Muy escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 218
Reyes Católicos. Valencia. 1 ducado. (Cal. 165). 3,49 g. Punto y corona entre los bustos, xS/Sx en exergo. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 219
s/d. Juana y Carlos. Toledo. 1 real. (Cal. 162). 2,74 g. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 220
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). 13,49 g. Leves manchitas. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 221
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 13,65 g. Pátina. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 222
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). 3,30 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 223
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 71, indica sin fecha) (Cru.C.G. 3828). 0,64 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 224
s/d. Carlos I. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 70) (Cru.C.G. 3827). 0,83 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 225
1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Poey d'Avant 5388 sim) (Vti. falta). 0,73 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 688. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 226
1544. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Poey d'Avant 5391 sim) (Vti. falta). 0,93 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 227
1548. Carlos I. Messina. MA. 2 taris. (Vti. 181) (MIR 292/9). 5,89 g. Rayitas. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 228
11552 (sic). Carlos I. Messina. MA. 4 taris. (Vti. 210 var) (MIR 286 var). 11,32 g. Valor ¶ bajo el busto y el águila. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 229
1598. Felipe II. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 839). 2,81 g. Resello: cabeza de San Juan. Flan grande. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 230
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 786). 2,10 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 231
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 848 var) (J.S. falta). 2,94 g. Pátina verde. Escasa. MBC-/MBC.