Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1556
1854. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 370). 27,40 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1557
1595. Italia. Toscana. Fernando I. 1 taler. (Dav. 8392). 28,27 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1558
1916. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 2 liras. (Kr. 55). 9,99 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1559
1869. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 24,86 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1560
1879. Italia. Humberto I. R (Roma). 5 liras. (Kr. 20). 24,81 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1561
Año 39 (1964). Japón. 1000 yen. (Kr. 80). 20,12 g. AG. Olimpiada. Limpiada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1562
1989. Laos. 50 kip. (Kr. 34). 16 g. AG. Mundial de Fútbol-Italia'90. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1563
1931. Letonia. 5 lati. (Kr. 9). 25 g. AG. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1564
2003. Liberia. 10 dólares. (Kr. falta). 25,06 g. AG. Nave "Gorch Fock". Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1565
2000. Liberia. 20 dólares. (Kr. 508). 31,22 g. AG. Milenio. Acuñación de 2000 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1566
1964. Luxemburgo. Juan. 100 francos. (Kr. 54). 17,59 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1568
1990. Isla de Man. Isabel II. 1 corona. (Kr. 272a). 28,50 g. AG. Mundial - Italia. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1569
1996. Isla de Man. Isabel II. 10 euro. (Kr. 718). 10,22 g. AG. España-10 años miembro de la CE. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1570
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. Pa (bi-Bariz, París). 1 rial. (Kr. 25). 24,87 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1571
AH 1331 (1912). Marruecos. Yusuf. Pa (bi-Bariz, París). 1 rial. (Kr. 33). 24,90 g. AG. Golpecito. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1572
(1)829. México. Guanajuato. 1/8 real. (Kr. 326). 2,40 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1573
1862. México. México. 8 reales. (Kr. 377.10). 27,05 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1574
1875. México. San Luis de Potosí. MH. 8 reales. (Kr. 377.12. 27 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1575
1891. México. Chihuahua. MM. 8 reales. (Kr. 377.2). 26,88 g. AG. Resello oriental. Raya. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1576
1892. México. México. AM. 8 reales. (Kr. 377.10). 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1577
1892. México. Zacatecas. FZ. 8 reales. (Kr. 377.13). 27,05 g. AG. Brillo original. EBC.
72
73
74
75
76
77
78
105
106