Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 446
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 447
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,92 g. A y U góticas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 448
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,90 g. A y V latinas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 449
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. Inédita. 0,95 g. Falsa de época en cobre dorado. Ex Colección Crusafont nº 262. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 450
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). 3,24 g. Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 451
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 0,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 452
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). 1,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 453
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a var). 0,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 454
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1) (Cru.C.G. 2239 var). 0,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 455
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,40 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 456
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 457
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2263, mismo ejemplar). 1,66 g. Ex Colección Crusafont, nº 300. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 458
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,09 g. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 459
Martí I (1396-1410). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 16.11 sim). 3,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 460
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 516.1) (Cru.C.G. falta). 1,42 g. Algo alabeada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 461
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 2,61 g. Rayas. Ligeramente recortada. Ex Áureo 27/06/1990, nº 207. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 462
Martí I (1395-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 523 var) (Cru.C.G. 2327 var). 0,79 g. Manchita en reverso. Rarísima. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 463
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,70 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 464
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,29 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 465
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,90 g. Doble acuñación parcial, muy curiosa. A Góticas. Ex Áureo 21/01/1997, nº 358. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 466
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,86 g. MBC.