Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1727
1823. Fernando VII. Sevilla. RO. 80 reales. (Cal. 265). 6,67 g. Tipo "cabezón". Ex Colección Caballero de las Yndias nº 2163. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1728
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). 13,55 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1729
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1730
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). 26,89 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Mínima hojita en reverso y golpecitos. Buen ejemplar para esta ceca. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1731
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,81 g. Busto indígena. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1732
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). 26,94 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1733
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). 26,92 g. Acuñación algo floja. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1734
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27,07 g. Tipo "cabezón". Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1735
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 37) (Cal.Onza 1244). 26,98 g. Tipo "cabezón". Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1736
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,98 g. Busto imaginario. Con punto entre ET¶ IND. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1737
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 26,92 g. Primer año de busto propio. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1738
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 26,96 g. Leves rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1739
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 9). 26,95 g. Atractiva. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1740
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1741
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). En cápsula de la NGC como AU55. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1742
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327) (Restrepo 127-17). En cápsula de la NGC como AU58. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1743
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). 27,06 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1744
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1335) (Restrepo 127-26a). 26,94 g. Sin punto después de FERDND. 8 de la fecha pequeño. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1745
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,95 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1746
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 26,92 g. Busto "almirante". Hojitas. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1747