Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1190
(139 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4677) (Co. 282) (RIC. 1081). 27,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1191
(157-161 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4709) (Co. 16) (RIC. 1367, de Antonino pío). 32,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1192
(173 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4975 var) (Co. 248) (RIC. 1064). 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1193
(166 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5008 var) (Co. 805) (RIC. 923). 23,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1194
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5278) (Co. 142) (RIC. 1651). 20,51 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1195
(213 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 7133) (Co. 180) (RIC. 603). 11,61 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1196
(217 d.C.). Macrino. Sestercio. (Spink 7401) (Co. 129) (RIC. 205). 25,23 g. Muy escasa. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1197
(230 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7971 var) (Co. 106 var) (RIC. 563). 18,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1198
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8216) (S. 76) (RIC. 358). 2,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1199
(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8232) (Co. 62) (RIC. 694). 18,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1200
(230 d.C.). Julia Mamaea. Dupondio. (Spink 8239) (Co. 28) (RIC. 681). 10,26 g. Pequeña grieta radial. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1201
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). 24,24 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1202
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 13,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1203
s/d. Gordiano III y Tranquillina. Mesopotamia. Singara. AE32. (S.GIC. 3804) (BMC. XXVIII, 8). 23,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1204
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3957) (BMC. XX, 507). 14 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1205
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 19,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1206
(246-247 d.C.). Filipo II. As. (Spink 9255) (Co. 63) (RIC. 258b). 10,73 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1207
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9407) (Co. 87) (RIC. 124a). 22,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1208
(253-255 d.C.). Galieno. Sestercio. (Spink 10469 var) (Co. 240) (RIC. 214). 20,87 g. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1209
(301-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Lugdunum. Follis. (Spink 14042 var) (Co. 133) (RIC. 153). 11,48 g. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1210
(380-381 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. Sólido. (Spink 20393) (Co. 8) (RIC. 44c). 4,37 g. Grafito en campo anverso. MBC+.