Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1001 Numistats ref: 355757

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (S. 83 var) (De la Tour 2986). 2,66 g. Pátina oscura. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1002 Numistats ref: 355756

(424-380 a.C.). Macedonia. Akantos. Tetróbolo. (S. 1369 var) (BMC. V, 31 sim). 2,31 g. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1003 Numistats ref: 354669

(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, 9 var). 5,73 g. Ex Gorny & Mosch 13/10/2008, nº 1175. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1004 Numistats ref: 354668

(s. IV a.C.). Lesbos. Mitilene. Hekté. (S. 4250 var) (BMC. XXXIV, 4). 2,57 g. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1005 Numistats ref: 354667

(s. V-IV a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 5 var). 2,52 g. EBC-. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1006 Numistats ref: 354666

(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6462). 7,37 g. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1205 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1007 Numistats ref: 354665

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 27. (S. 6508 var). 10,37 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1008 Numistats ref: 354664

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Estátera de oro. (S. 6700 var) (MJP. 176). 8,59 g. MBC/MBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1009 Numistats ref: 354663

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidon. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3457). 7,64 g. Golpes. Canto dentellado. (MBC+). Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1010 Numistats ref: 354662

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 53/2 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,83 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1011 Numistats ref: 354516

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 57/2 Referencias
(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 57/2). 4,01 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1012 Numistats ref: 354515

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 80/1a Referencias
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20k) (Craw. 80/1a). 4,44 g. Incisión en borde del anverso. (MBC+). Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1013 Numistats ref: 354514

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 112/2a Referencias
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20cc) (Craw. 112/2a). 3,76 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1014 Numistats ref: 354513

(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). 6,03 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1015 Numistats ref: 354512

C. Gargonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 350A/2 Referencias
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,78 g. Pátina. EBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
100 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1016 Numistats ref: 354511

M. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 250/1 Referencias
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,94 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
120 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1017 Numistats ref: 354510

M. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 255/1 Referencias
(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). 3,86 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
72 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1018 Numistats ref: 354509

C. Allius Bala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 336/1c Referencias
(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1c). 3,95 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
160 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1019 Numistats ref: 354508

Mn. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 291/1 Referencias
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,98 g. Rayita en anverso. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1020 Numistats ref: 354507

M. Aemilius Scaurus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 422/1b Referencias
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,97 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado
61 Subastas pasadas