Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2917
(s. XVII-XIX). Lote de 14 monedas españolas. Diferentes valores, la mayoría en plata. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2918
1957*58 y *59. Estado Español. 50 pesetas. 2 monedas. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2919
2001. Juan Carlos I. 100 y 2000 pesetas. 2 monedas con el reverso Hispania. A examinar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2920
1952 y 1955. Angola. 20 escudos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2921
1902, 1936, 1937 y 1981. Inglaterra. 3 peniques. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2922
1948 y 1950. México. 1 peso. Lote de 2 monedas. A examinar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2923
(s. XIX y XX). Lote de 8 monedas de países de Sudamérica de pequeño módulo. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2924
(s. XIX y XX). Lote de 10 monedas extranjeras en diversos valores, metales y países. También se adjunta un 10 reales Madrid 1821. Total 11 monedas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2925
(s. XIX-XX). Lote de 27 monedas extranjeras, la mayoría tamaño duro en cuproníquel. Imprescindible examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2926
1789. Carlos IV. Granada. Proclamación. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13102). 3,98 g. Plata. 23 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2927
1789. Carlos IV. Puerto Real. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 87) (V. 92). 7 g. Defecto en canto. Bella pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2928
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). 5,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2929
1846. Isabel II. Barcelona. (V. 385) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555a). 6,41 g. Bronce 23 mm. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2930
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 383) (V.Q. 14292) (Cru.Medalles 554b). 24,21 g. Bronce. 37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2931
1871. Traslado del Templo de Santa María. de Junqueras al Ensanche. (Cru.Medalles 636). 11,37 g. Cobre Plateado. 32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2932
1872. Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. Reunión agrícola. (Cru.Medalles 640 var. por dedicatoria). 47,47 g. Cobre. 47 mm. Firmado: Pomar. Dedicada: Sres. Sabater y Figueras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2933
1874 Mariano Fortuny y Marsal. Reus 1838 - Roma 1874. (Cru.Medalles 644). 54,72 g. Cobre. 47 mm. Firmado: Morató, Castells. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2934
1876 A nuestros amigos Bernardo Castells e hijos. Inagurada 15 mayo 1876. Gracia. Despacho Barcelona. (Cru.Medalles 654 ) (V.Q.14393). 52,26 g. Cobre. 47 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2935
1877. Exposición de artes suntuarias antiguas y modernas. Ayuntamiento Constitucional de Barcelona. Ferías y fiestas. (Cru.Medalles 657a). 26,75 g. Calamina. 42 mm. Firmado: Carrasco. Golpecitos. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2936
1880. Ausilio (sic) de los cristianos. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678a) (V.Q.14405). 70,15 g. Cobre. 55 mm. Firmado: Vidal EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2937
1882. Barcelona. Adoració nocturna al Ssm Sagrament. Diocessis de Barcelona. (Cru.Medalles 704). 39,43 g. Metal dorado. 65x68 mm. Uniface. Forma rombo con anilla. EBC+.