Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3127
Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 519). 5,74 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3128
Cartagonova (Cartagena). Tiberio y Calígula. As. (FAB. 601) (ACIP. 3152ss). 11,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3129
Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2685). 10,65 g. Muy escasa. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3130
Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2687). 11,28 g. Muy escasa. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3131
Danusia (Botija). As. (FAB. 894). 7,88 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3132
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 719) (FAB. 923). 3,25 g. Oxidaciones. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3133
Emérita (Mérida). Tiberio. Dupondio. (FAB. 1031) (ACIP. 3388b). 21,07 g. Pátina verde. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3134
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108 var) (ACIP. 188, mismo ejemplar) (Villaronga VIII, 81), mismo ejemplar). 4,69 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3135
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga, vol. III, nº 168, mismo ejemplar). 3,89 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3136
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3137
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3138
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1043). 16,79 g. Pátina verde. Escasa. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3139
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1213) (ACIP. 1025). 20,10 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3140
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1336) (ACIP. 655). 4,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3141
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1482) (ACIP. 1282, mismo ejemplar). 4,54 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3142
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1547) (ACIP. 2344). 2,81 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3143
Longostaletes (hacia Béziers). As. (FAB. falta) (ACIP. 2678). 10,01 g. Pátina verde. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3144
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2695). 7,21 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3145
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1810) (ACIP. 2225). 16,51 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3146
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 9,01 g. Pequeño defecto de cospel. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3147
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). 3,86 g. MBC-.