Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3148
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,87 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3149
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3150
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3151
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3152
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3153
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1423). 3,94 g. Tipo "Palenzuela". Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3154
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1416). 5,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3155
Colonia Romula (Sevilla). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). 26,31 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3156
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3157
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 4,06 g. Limpiada. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3158
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). 7,81 g. Pátina verde oscuro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3159
Cese (Taragona). Semis. (FAB. 2310). 4,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3160
Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. falta) (ACIP. 2506 sim). 18,09 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3161
Carmo (Carmona). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 5, nº 2). 47,87 g. Raro. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3162
Obulco (Porcuna). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 16, nº 1). 32,40 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3163
Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). 10,20 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3164
Serie de Atenea. Plomo monetiforme. (CCP. pág. 23, nº 5). 36,55 g. Golpe. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3165
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 42, nº 13a). 5,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3166
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya. Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,60 g. Dos perforaciones de época. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3167
Conjunto formado por 5 dirhems del Emirato, uno de ellos con ceca y fecha ilegibles por margen recortado, más un dirhem almohade a nombre del Mahdí, sin ceca. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3168
Lote de 6 monedas hispano-árabes. A examinar. RC/MBC.