Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 186
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5279) (Co. 149) (RIC. 1654). 26,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 187
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 188
(185 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5826) (Co. 946) (RIC. 452). 22,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 189
(180 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5986) (Co. 98) (RIC. 662, de Cómodo). 24,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 190
(180 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 5987) (Co. 86) (RIC. 664, de Cómodo). 9,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 191
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 2,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 192
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,36 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 193
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,03 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 194
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 372) (RIC. 184). 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 195
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6340) (S. 489) (RIC. 211). 3,54 g. Defecto de cospel en borde del anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 196
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 197
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6358) (S. 606) (RIC. 288). 2,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 198
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 199
(194 d.C.). Septimio Severo. Dupondio. (Spink 6448) (Co. 30) (RIC. 680). 12,24 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 200
(200 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6576) (S. 14) (RIC. 546). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 201
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 202
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 203
(208 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6587) (S. 79) (RIC. 557). 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 204
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 205
(205 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6592) (S. 117) (RIC. 562). 3,28 g. Grieta radial. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 206
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,16 g. MBC+.