Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 111
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10). (Craw. 450/2). 3,72 g. Contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 112
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 113
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 3,81 g. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 114
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 348/2). 4,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 115
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 348/2). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 116
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 348/3). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 117
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 118
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 4,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 119
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,77 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 120
(hacia 154 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 201/1). 4,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 121
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 327/1). 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 123
(hacia 135 a.C.). Gens Trebania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 241/1a). 3,75 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 124
(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 125
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1632) (S. 259) (RIC. 82a). 3,86 g. Contramarcas en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 126
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1638) (S. 300) (RIC. 222). 3,67 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 127
(6 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1688) (Co. 538) (RIC. 441). 9,74 g. Contramarca D en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 128
Octavio Augusto. As 10,86 g. Leyenda parcialmente legible en reverso. Contramarca D en reverso. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 129
Octavio Augusto. As. 9,69 g. Leyendas no legibles. Contramarca D en anverso. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 130
(después 10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemansus. Dupondio. (Spink 1731) (Co. 8) (RIC. 159). 12,80 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 131
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763 var) (S. 16b) (RIC. 28). 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 133
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 11,22 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC/MBC-).