Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2254
1903, 1904, 1908 y 1915. Canadá. Eduardo VII. 5 centavos. AG. Lote de 4 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2255
1887 a 1901. Canadá. Victoria. 5 centavos. AG. Lote de 10 monedas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2256
1902 a 1920. Canadá. Eduardo VII y Gorge VI. 5 centavos. AG. Lote de 16 monedas distintas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2257
1899 y 1901. Canadá. Victoria. 10 centavos. AG. Lote de 2 monedas. Hojitas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2258
1902 y 1903. Eduardo VII. H (Heaton, Birmingham). 10 centavos. (Kr. 10). AG. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2259
1933, 1934 y 1935. Canadá. Jorge V. 10 centavos. AG. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2260
1903 a 1915. Canadá. Eduardo VII. 10 centavos. AG. Lote de 9 monedas distintas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2261
1916 a 1936. Canadá. Jorge V. 10 centavos. AG. Lote de 11 monedas. Todas las fechas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2262
1953 a 1964. Canadá. Isabel II. 50 centavos. AG. Lote de 12 monedas distintas, la de 1953 con fecha grande y pequeña. A examinar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2263
1944 a 1968. Canadá. 10 (10), 25 (5) y 50 centavos. Lote de 16 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2264
1987 a 1993. Canadá. Isabel II. 1 dólar. AG. Lote de 5 estuches oficiales con certificados. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2265
China. Lote de 6 monedas en cobre. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2266
Cuba. AG. Lote de 3 monedas: 50 centavos 1953, 1 peso 1915 y 1953. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2267
1981. Cuba. Instituto Nacional de Turismo. 5 (3), 10 (2), 25 (3) y 50 centavos, y 1 peso. Lote de 10 fichas. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2268
Francia. Lote de 3 vellones distintos. A clasificar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2269
1960. Grecia. Pablo I. 20 dracmas. (Kr. 85). AG. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2270
1873 a 1973. Grecia. 10 (3), 20 y 50 lepta, 1 (3), 10 (2) y 20 dracmas. Lote de 11 monedas, 4 en plata. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2271
India. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2272
India. (Mitchiner, pág. 599, nº 4708). Lote de 8 ramatankas de tipo tradicional. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2273
India. Lote de 34 monedas, la mayoría en plata. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2274
1903 a 1918. Inglaterra. 1 penique. Lote de 4 monedas. A examinar. BC/BC+.
104
105
106
107
108
109
110
123
124