Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1211
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2499) (ACIP. 2325). 15,56 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1212
Ventipo (Casariche). As. (FAB. 2517) (ACIP. 2331). 25,33 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1213
AH 153. Emirato. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51) (Fro. 2). 2,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1214
AH 171. Emirato. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 69) (Fro. 2). 2,55 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1215
AH 173. Emirato. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 11). 2,52 g. Rayitas. Escasa. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1216
¿AH 191? Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. 2,67 g. Marca de emisión sobre la 3ª línea de anverso y fecha poco clara por acuñación descuidada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1217
AH 195. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 15). 2,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1218
AH 198. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1219
AH 198. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1220
AH 200. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). 2,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1221
AH 204. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1222
AH 218. Emirato. Abderrahman II Al Andalus. Dirhem. (V. 152) (Fro. 6). 2,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1223
Mohamad I. Felus sin orlas. (V. 316) (Fro. I-48). 1,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1224
AH 395. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 581) (Fro. 28). 3,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1225
AH 402. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 38). 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1226
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dirhem. (V. 1029) (Prieto 170d). 0,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1227
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dirhem. (V. 1029) (Prieto 170d). 0,68 g. Cospel ligeramente faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1228
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dirhem. (V. 1035-1036 var metal) (Prieto 174c) (Medina 85). 0,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1229
Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Muizz. Al-Mahdiya. 1/4 de dinar. (S.Album 698 sim). 1,35 g. Muy completa, pero caligrafía ilegible, habitual en este módulo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1230
Gaznávidas del Afganistán. Mahmud. Dirhem. (S. Album 1609) (Mitch. W. of I. 767 sim). 2,69 g. Con título Yamin al-Daula, y citando al califa al-Qadir. Márgenes recortados. Ceca y fecha fuera de cospel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1231
Gaznávidas del Afganistán. Mahmud. Dirhem. (S. Album 1609) (Mitch. W. of I. 767). 3,58 g. Con título Yamin al-Daula, y citando al califa al-Qadir. Ceca y fecha fuera de cospel. MBC.