Online auction | 310

Fecha: 2018-05-30

# Objetos: 1672

Total salida: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1232
Gaznávidas del Afganistán. Mahmud. Dirhem. (S. Album 1609). 2,43 g. Con títulos Yamin al-Daula y Amin al-Milla, y citando al califa al-Qadir. Márgenes recortados. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1233
Gaznávidas del Afganistán. Nasir al-Din Masaud. Dirhem. (S. Album 1621) (Mitch. W. of I. 777 sim). 3,50 g. Citando al califa al-Qaim. Márgenes recortados. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1234
Gaznávidas del Afganistán. Nasir al-Din Masaud. Dirhem. (S. Album 1621) (Mitch. W. of I. 777 sim). 3,51 g. Citando al califa al-Qaim. Márgenes recortados. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1235
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I, el Vell (1035-1076). Ceca indeterminada. Diner feble. (Cru.V.S.falta) (Cru.C.G. 1833, mismo ejemplar) (Balaguer 32-1, mismo ejemplar). 0,31 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 33. Único ejemplar conocido. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1236
Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Balaguer 127) (Cru.C.G. 1939). 0,72 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1237
Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G. 1942). 0,31 g. Cospel faltado. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1238
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.1) (Cru.C.G. 1949). 0,32 g. T latina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1239
Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 1,05 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1240
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 0,85 g. Defecto de cospel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1241
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). 0,43 g. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1242
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1,04 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1243
Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1244
Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,38 g. La leyenda del anverso empieza a las 3h del reloj. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1245
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1246
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1247
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1248
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,81 g. Corona doble. Busto y cabellos distintos. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1249
Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1250
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,82 g. Cospel ligeramente faltado. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1251
Alfonso I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,86 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1252
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,85 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+.