Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 570
1639. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1296) (Vanhoudt 642.BS var). 31,87 g. Grietas en canto. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 571
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 572
(¿1659-1660?). Felipe IV. (Sevilla). (¿A?). 8 escudos. (Cal. tipo 15c) (Tauler 82) 26,76 g. Lises en los ángulos de la cruz. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 573
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.C.G. 4533) (Cru.Segadors 214d, mismo ejemplar). 6,65 g. Felipe IV. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 876. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 574
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42 var) (Cru.C.G. 4525 var) (Cru.Segadors 223 var). 11,88 g. Lluís XIII. Limpiada. Rara y más así. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 575
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226). 11,40 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 576
1652/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cal. 26) (Cru.C.G. 4531b) (Cru.Segadors 236a). 3,40 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 183. Ex HSA 576037. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 577
164(1). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 161) (Cru.C.G. 4573a) (Cru.Segadors 42a). 4,49 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Leves oxidaciones. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 578
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106). 6,01 g. Principat. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 579
(164)1. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.C.G. 4602b). 11,84 g. Principat. Pátina. Ex HSA 5. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 580
(1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. tipo 40) (Cru.C.G. 4615c var) (Cru.Segadors 88.1.I, mismo ejemplar). 11,54 g. Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 581
164(1). Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cal. 119) (Cru.C.G. 4675) (Cru.Segadors 186). 1,13 g. A nombre del Principat. Busto de Felipe IV. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1025. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 582
1691. Carlos II. MD (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 896) (J.S. Q-07). 11,68 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 583
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663). 2,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 584
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668) (Cru.C.G. 4905). 2,44 g. Grieta en canto. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 585
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 586
1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). 2,68 g. Doble fecha y doble ensayador. Atractiva. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1834. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 587
1674. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 710). 2,52 g. Triple fecha, la de la leyenda con los cuatro dígitos visibles, y triple ensayador. Muy redonda. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 588
1686. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 751). 2,80 g. Tipo "María". Golpecitos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 589
1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (MIR. 298/5). 5,59 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 590
1693. Carlos II. Lima. V. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 21). 4,36 g. Oxidaciones. Muy redonda. Ex Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 163. Muy rara. MBC-.