Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 528
1618. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 141) (MIR. 345/14). 10,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 529
1619. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 142) (MIR. 345/15). 10,38 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 369. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 530
1620. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 143) (MIR. 345/16). 10,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 531
1610. Felipe III. Messina. DC. 1/2 escudo. (Vti. 144) (MIR. 344/1). 14,63 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 962. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 532
1611. Felipe III. Messina. DC. 1/2 escudo. (Vti. 144) (MIR. 344/1). 15,16 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 533
161 (sic). Felipe III. Messina. DC. 1/2 escudo. (Vti. 148) (MIR. 344/2 var). 14,59 g. Letras S invertidas. Error de fecha. Ex Áureo 29/10/1992, nº 254. Rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 534
1611. Felipe III. Messina. IP. 1/2 escudo. (Vti. 147) (MIR. 344/3). 15,81 g. Bonita pátina. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 535
1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,60 g. Leve oxidación en reverso. Muy atractiva. Ex Áureo 15/04/1997, nº 270. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 536
1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,37 g. Ordinal del rey: IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 537
1611. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2). 31,59 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 538
161 (sic). Felipe III. Messina. IP. 1 escudo. (Vti. 154 var) (MIR. 343/3 var). 31,72 g. Leve grieta. Preciosa pátina. Raro error. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 539
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259) (Gomes F3.04.05). 3,71 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 390. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 540
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259) (Gomes F3.04.08). 4,16 g. Cospel algo irregular. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 391. Ex Colección Balsach. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 541
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259 var) (Gomes F3.05.02 var, por inicio de leyenda) . 4,16 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 393. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 542
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Gomes J4.113.11). 3,62 g. Resello rectangular 60 (De Mey 899) realizado por Juan IV para circular como 60 reis. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 394. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 543
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 cruzado. (Gomes falta). 6,30 g. Resello rectangular 250 bajo corona (De Mey 898) para circular como 250 reis bajo Alfonso VI. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 401. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 544
s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes 15.02). 7,56 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 396. Ex Colección Balsach. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 545
s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes 15.03). 8,09 g. en inicio de leyenda del reverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 397. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 546
s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes 15.03 var). 7,39 g. en inicio de leyenda del reverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 399. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 547
s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes falta). 7,80 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 395. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 548
s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). 7,44 g. Resello rectangular 120 (De Mey 1018) realizado bajo Juan IV para circular como 120 reis (Gomes 115-12). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 40. Ex Colección Balsach. Escasa. (MBC-).