Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 549
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 268) (Vanhoudt 621.BG). 6,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 550
s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355) (Vanhoudt 618.BS). 27,53 g. Preciosa pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 551
1632. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1133) (Cru.C.G. 4419b var). 1,31 g. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 787. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 552
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Cru.C.G. 4419c). 1 g. La N de BARCINO rectificada sobre otra N. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 553
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,45 g. Acueducto de 2 arcos. Algo descentrada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 554
1652. Felipe IV. Segovia. (invertido). 1/2 real. (Cal. 1203). 1,42 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 555
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414c var). 3,18 g. Algo descentrada. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 792. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 556
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 3,10 g. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 795. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 557
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414e). 2,79 g. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 901. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1216. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 558
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414 falta var). 3,19 g. Bonito color. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 800. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 559
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 983) (Cru.C.G. 4414n var). 2,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 560
1652/1. Felipe IV. Segovia. /I. 1 real. Inédita. 3,74 g. Punto entre HISPANIARVM y REX. Las dos rectificaciones muy nítidas y la del ensayador desplazada a izquierda. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 561
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,23 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 562
1624. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 8,05 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 563
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (Cal. 791). 13,66 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 564
1641. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. Inédita. 26,87 g. Ensayador invertido. Leones y castillos en anverso. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara, Áureo & Calicó 25/05/2017, nº 325. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 565
(1)630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472) (Paoletti 186). 26,98 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 566
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 509) (Paoletti 241). 26,08 g. Contramarca T bajo corona tipo T, en anverso y reverso. Magnífico ejemplar. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1738. Muy rara con todos los datos perfectos. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 567
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 602). 26,91 g. Cospel irregular. Buen ejemplar para esta ceca. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 568
(1)643. Felipe IV. Cagliari. C/X-A. 10 reales. (Vti. 369) (MIR 69/1). 27,08 g. Acuñada sobre otra moneda. Muy buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 921. Rara así. (EBC-.)
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 569
1627. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1099) (Vanhoudt 645.AR). 28,09 g. Parte de brillo original. Rara. MBC.