Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3913
1887. XV Centenario de la conversión de San Agustín. 15,92 g. Bronce. 31 mm. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3914
s. XX. Lote de 7 medallas españolas en diferentes metales. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3915
s. XIX-XX. Lote de 11 medallas, siete del Vaticano y 4 francesas, en diferentes metales, algunas de plata. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3916
Lote de 15 medallas extranjeras y 3 españolas, tres con estuche. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3917
(s. XVI-XVII). Ponderal de 2 escudos o 2 reales. (Cru.Pesals 210 sim). 6,68 g. Troncopiramidal. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3918
18... Aramburu Hermanos. Cádiz. 500 reales de vellón. Con matriz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3919
Aramburu Hermanos. Cádiz. 500 reales de vellón. Con matriz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3920
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3921
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3922
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3923
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. Dobleces. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3924
1928. 50 pesetas. (Ed. C5). 15 de agosto, Velázquez. Lote de 8 billetes, sin serie y series: A (dos), B (pareja correlativa), C (pareja correlativa) y D. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3925
1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Pareja correlativa, serie A. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3926
1935. 10 pesetas. (Ed. C15a). Pareja correlativa, serie C. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3927
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Doblez central. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3928
Generalitat de Catalunya. Conjunto de nueve recortes de pruebas de imprenta para billetes que no se llegaron a emitir: 2,50 pesetas con el texto impreso en tête-bêche sobre la silueta del Montseny (dos, en colores diferentes), 2,50 pesetas cenefa y valor en verde, y reverso con espigas y rueda dentada en naranja, cinco ejemplares de la prueba de 5 pesetas con obrero y campesino flanqueando unos fusiles, en colores diversos, y 5 pesetas con el perfil del presidente Macià. Imprescindible examinar. Conjunto muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3929
1937. Bilbao. 5 pesetas (cuatro). (Ed. C36a, b, c y d). 1 de enero. 4 billetes, todos con antefirmas distintas y con matrices laterales. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3930
1937. 50 céntimos. (Ed. C42). 3 billetes. Series: A (pareja correlativa) y B. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3931
1937. 1 peseta (Ed. C43). 3 billetes, series: A (pareja correlativa) y B. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3932
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Serie E. Con manchita en reverso. Esquinas rozadas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3933
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie T. S/C-.