Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1030
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30). 4,57 g. La corona no irrumpe la leyenda. Leones sin corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1031
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30). 4,56 g. La corona no irrumpe la leyenda. Leones sin corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1032
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30). 4,56 g. La corona no irrumpe la leyenda. Sin el título REGINA. Leones sin corona. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1033
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30 var). 4,51 g. La corona no irrumpe la leyenda. Sin el título REGINA. Leones sin corona. Las letras E del reverso son C. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1034
Reyes Católicos. Sevilla. Doble castellano. (Cal. 23, mismos cuños). 9,20 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1035
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. 171). 1,71 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 71. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1036
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. falta). 1,74 g. Los adornos de las iniciales son flores de lis. Ex HSA 25602. Muy rara. ¿Única conocida? MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1037
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. 172, mismo cuño de reverso). 1,71 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en anverso, y armiño en reverso. Los adornos de las iniciales del reverso son flores de lis. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1038
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 133 var). 3,48 g. entre los bustos, abajo. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1039
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 134 var, mismo cuño de anverso). 3,48 g. y entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Volutas alrededor de la cruz de inicio de leyenda en anverso, y del escudo en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1040
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 135). 3,50 g. y entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1073. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1041
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 138). 3,49 g. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1338. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1042
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 138). 3,46 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1043
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 139, es una impronta, pero mismo ejemplar) (Mismos cuños que el ejemplar nº 6527 de la Colección Vidal-Quadras). 3,48 g. y S entre los bustos. Sin la palabra ET en anverso. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1340. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1044
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140, mismo ejemplar). 3,50 g. y S entre los bustos. Estrella como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo estrecho. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1191. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1045
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140 var). 3,50 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo ancho. Acuñación floja en pequeña zona. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1301. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1046
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 141, mismos cuños). 3,40 g. Y entre los bustos. Escudo entre // y //. Aspa como inicio de leyenda. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1341. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1047
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta). 3,50 g. Y entre los bustos. Escudo entre y . Aspa como inicio de leyenda. Sin el título REGINA. Sin la palabra ET. Letras A sin travesaño excepto la de ELIASB. Rara. ¿Única conocida? EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1048
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta). 3,47 g. y S entre los bustos, a izquierda. Escudo entre // y //. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1374. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1049
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 145 var, mismo cuño de anverso). 3,52 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1050
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 146). 3,47 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Leves golpecitos. Bella pátina. Rara así. EBC.