1619. Felipe III. Sevilla. R. 1 real. (Cal. 498, mismo ejemplar). 3,33 g. Único año conocido de este ensayador R (Jerónimo Rodríguez). Doble escudito de Flandes y Tirol en anverso, variante sólo conocida en los 2 reales de 1627. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1199. Ex Colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 533. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-..
1610. Felipe III. Granada. M. 4 reales. Falta en todas las obras especializadas. 13,67 g. Acuñación algo floja. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 237. Muy rara. MBC..
1614. Felipe III. Toledo. (V). 4 reales. (Cal. 299) (Cal. edición 1998, nº 215a, mismo ejemplar). 13,39 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 858. Muy rara. MBC..
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 26a, mismo ejemplar). 13,07 g. Orla interior en anverso. Peso de 4 escudos. Calicó cita una pieza (nº 31) de este tipo pero con el peso de 1 escudo. Sirvió como joya. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 598. Muy rara. (MBC)..
1661. Felipe IV. Cuenca. . 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-210, mismo ejemplar). 1,15 g. Sin orlas interiores. Acuñada a martillo. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 126. Única conocida. EBC-..
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-727). 2,32 g. Cuños reaprovechados de la ceca de Madrid. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 862. Rarísima. Sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC..
1652/1. Felipe IV. (Madrid). . 1/2 real. Falta en todas las obras especializadas. 1,36 g. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1132. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 286. Rarísima. MBC-..