Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 232
1619. Felipe III. Sevilla. R. 1 real. (Cal. 498, mismo ejemplar). 3,33 g. Único año conocido de este ensayador R (Jerónimo Rodríguez). Doble escudito de Flandes y Tirol en anverso, variante sólo conocida en los 2 reales de 1627. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1199. Ex Colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 533. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 233
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 3,38 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 234
1610/09. Felipe III. México. F/A. 2 reales. (Cal. tipo 110, no señala estas rectificaciones). 5,53 g. Rara. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 235
1610. Felipe III. Granada. M. 4 reales. Falta en todas las obras especializadas. 13,67 g. Acuñación algo floja. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 237. Muy rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 236
1614. Felipe III. Toledo. (V). 4 reales. (Cal. 299) (Cal. edición 1998, nº 215a, mismo ejemplar). 13,39 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 858. Muy rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 237
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 26a, mismo ejemplar). 13,07 g. Orla interior en anverso. Peso de 4 escudos. Calicó cita una pieza (nº 31) de este tipo pero con el peso de 1 escudo. Sirvió como joya. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 598. Muy rara. (MBC)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 238
1663. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,52 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 239
1661. Felipe IV. Cuenca. . 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-210, mismo ejemplar). 1,15 g. Sin orlas interiores. Acuñada a martillo. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 126. Única conocida. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 240
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 4 maravedís. (Cal. 1446). 1 g. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 241
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. 1324) (Seb. 199). 2,57 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar. Rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 242
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1527). 6,47 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 266. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 243
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-727). 2,32 g. Cuños reaprovechados de la ceca de Madrid. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 862. Rarísima. Sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 244
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301) (Seb. 134). 3,97 g. Buen ejemplar. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 245
1663. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1512) (Seb. 494). 4,16 g. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 246
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (Cal. 1626). 3,95 g. La leyenda del anverso comienza a la 1 h. del reloj. Rarísima. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 247
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (Seb. 818). 3,68 g. Bella. Escasa así. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 248
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Cru.C.G. 4418). 1,56 g. Manchitas. Rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 249
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1132) (Cru.C.G. 4419). 1,45 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 250
1652/1. Felipe IV. (Madrid). . 1/2 real. Falta en todas las obras especializadas. 1,36 g. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1132. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 286. Rarísima. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 251
1627. Felipe IV. Sevilla. D. 1/2 real. (Cal. 1213). 1,76 g. Defecto de cospel. Muy rara. (MBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 252
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414e). 2,89 g. Pátina. MBC-/MBC..