Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 211
s/d. Felipe II. Potosí. B. 1 real. (Cal. 649). 3,29 g. Leones de Sevilla. Redonda. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 214. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1222. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 212
1596/5. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 691. Muy rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 213
(1597). Felipe II. Granada. M. 4 reales. (Cal. 305 var). 13,54 g. Tipo "OMNIVM". Castillo pequeño. Fecha no visible en reverso. Gráfila interior en anverso. Ex Áureo 31/03/1992, nº 296. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 67. Muy rara. MBC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 214
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,59 g. Rara. MBC-/MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 215
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,21 g. Flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 216
s/d. Felipe II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 159). 27,20 g. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Sin marca de valor Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 217
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,27 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Fecha de tamaño reducido. Pequeño defecto de cospel en canto. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1411. Rara. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 218
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,30 g. Flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 219
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN). 28,93 g. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 612. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 220
1574. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1201) (Vanhoudt 298.AN). 33,44 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 613. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 221
1592. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1268) (Vanhoudt 362.AN). 34,15 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 222
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ). 30,78 g. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 615. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 223
16Z (sic). Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 611) (Cru.C.G. 4347i). 0,75 g. El 2 de la fecha en forma de Z. Buen ejemplar. Rara así. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 224
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759). 5,96 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 225
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760). 6,14 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 226
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761) (Seb. 237). 5,70 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 227
1606/7. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 762 var) (J.S. falta) (Seb. falta). 5,46 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 228
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763). 6,10 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 229
1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903) (Seb. 391). 5,09 g. Buen ejemplar. MBC+/MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 230
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537 var) (Cru.C.G. 4342h). 1,56 g. Rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 231
1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 538 var) (Badia 1029, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4342i). 1,31 g. Ex Colección Josep Cruixent i Pruna. Rara. BC+/MBC-..