s/d. Felipe II. Potosí. B. 1 real. (Cal. 649). 3,29 g. Leones de Sevilla. Redonda. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 214. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1222. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. MBC+..
1596/5. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 691. Muy rara. MBC+..
(1597). Felipe II. Granada. M. 4 reales. (Cal. 305 var). 13,54 g. Tipo "OMNIVM". Castillo pequeño. Fecha no visible en reverso. Gráfila interior en anverso. Ex Áureo 31/03/1992, nº 296. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 67. Muy rara. MBC/MBC+..
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,27 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Fecha de tamaño reducido. Pequeño defecto de cospel en canto. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1411. Rara. (EBC-)..
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759). 5,96 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 538 var) (Badia 1029, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4342i). 1,31 g. Ex Colección Josep Cruixent i Pruna. Rara. BC+/MBC-..