Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1156
1798. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 992). 6,32 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1157
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1006). 6,55 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación descentrada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1158
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1007). 6,61 g. Primer busto propio. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1159
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 2 reales. (Cal. 1019). 6,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1160
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885). 13,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1161
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 26,68 g. Golpecitos. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1162
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 651). 26,59 g. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 167. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1163
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 26,87 g. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1164
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,70 g. Varios resellos indeterminados: , O y PL. Pátina incipiente. Ex Áureo 30/06/1992, nº 2439. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1165
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. 26,84 g. Resello en forma de flor, muy curioso. Ex Áureo 30/03/2004, nº 563. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1166
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1167
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. 26,95 g. Resello Mo con estrella encima y debajo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1168
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. 26,66 g. Resellos orientales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1169
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1170
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,23 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1171
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 498). 3,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1172
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 529) (Restrepo 85-14). 3,29 g. Vanos en anverso y perforación. Escasa. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1173
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1174
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1175
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1176
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1100). 26,90 g. Sirvió como joya. (MBC/MBC+).