Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1796
Colgante formado por tres monedas macuquinas de 2 reales y una de 1 real. México y Sevilla. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1797
Lote de 8 monedas macuquinas de 4 reales de la época de los austrias. Muy interesante. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1798
8 reales. Lote de 9 monedas macuquinas de la época de los austrias. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1799
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). Lote de 10 monedas. Bellas. Brillo original. A examinar. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1800
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 60 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1801
1869 a 1966. 50 céntimos (siete), 1 (treinta y cinco), 2 (veintitrés), 5 (cuarenta y uno) y 100 pesetas. Lote de 106 monedas del Centenario de la Peseta. Incluye además 100 pesetas del Estado Español. Total 107 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1802
Estado Español. 100 pesetas. Lote de 98 monedas. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1803
Lote de 84 monedas en plata españolas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1804
1915 a 1987. Cuba. 1 (cinco) y 10 (tres) pesos. Lote de 8 monedas diferentes. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1805
1907 a 1967. Filipinas. 1 peso. AG. Lote de 5 monedas diferentes. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1806
Israel. Lote de 34 monedas en plata, todas diferentes. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1807
Conjunto de 24 monedas de diversos países árabes, la mayoría en plata. Muy interesante. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1808
s. XIX-XX. Lote de 28 monedas de diferentes países tamaño "duro", todas en plata excepto una. A examinar. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1809
Lote de 65 monedas de diferentes países, la mayoría en plata tamaño duro. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1810
Conjunto de 70 monedas de varios países en diversos metales. Muy interesante. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1811
1789. Carlos IV. Lleida. Módulo 8 maravedís. (Cru.Medalles 235a) (Boada 30a). 8,94 g. Bronce. Grabador: Daroea. Limpiada. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1812
1705. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Toma de Barcelona por los Imperiales. Medalla. (Cru.Medalles 147). 29,85 g. Plata. Ø43 mm. Barcelona, postrada, ofrece corona mural a Carlos, encima vuelan la Victoria y la Abundancia, al fondo, vista de la ciudad. Grabador: P. H. Müller. Prueba de metal en canto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1813
1870. Amadeo I. (V.Q. 14379) (Catálogo de Medallas Españolas, Museo del Prado pág. 280, nº 119). 15,43 g. Ø 30 mm. Bronce. Firmado: G. Sellán. Leves golpecitos. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1814
1834. Perú. Lima. Medalla de Proclamación de la Constitución. 17,05 g. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1815
Botón de plata reproduciendo 1 real de Guatemala a nombre de Carlos III. 2,91 g. Soldadura en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1816
1889. 100 pesetas. (Ed. B83) (Ed. 299). 1 de junio, Goya. Mínimas restauraciones. Raro. MBC+.