1869 a 1966. 50 céntimos (siete), 1 (treinta y cinco), 2 (veintitrés), 5 (cuarenta y uno) y 100 pesetas. Lote de 106 monedas del Centenario de la Peseta. Incluye además 100 pesetas del Estado Español. Total 107 monedas. A examinar. BC/BC+.
1705. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Toma de Barcelona por los Imperiales. Medalla. (Cru.Medalles 147). 29,85 g. Plata. Ø43 mm. Barcelona, postrada, ofrece corona mural a Carlos, encima vuelan la Victoria y la Abundancia, al fondo, vista de la ciudad. Grabador: P. H. Müller. Prueba de metal en canto. Rara. (MBC+).
1870. Amadeo I. (V.Q. 14379) (Catálogo de Medallas Españolas, Museo del Prado pág. 280, nº 119). 15,43 g. Ø 30 mm. Bronce. Firmado: G. Sellán. Leves golpecitos. Rara. EBC-/EBC.