s/d. Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 500 reis (cruzado). (Fr. 41) (Gomes 57.12). 3,77 g. AU. En cápsula de la NGC como AU55, nº 4628766-007. Rara. EBC-.
1749. Portugal. Juan V. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 86) (Gomes 127.32). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628766-017. Bella. Rara y más así. EBC+.
1752. Portugal. José I. Lisboa. 100 reis (quartinho). (Fr. 105) (Gomes 58.02). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4629138-007. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Grand Costello. Rara así. EBC+.
1792. Portugal. María I. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 116) (Gomes 30.03). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4626702-020. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
1821. Portugal. Juan VI. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 128) (Gomes 18.04). 14,59 g. AU. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo 9 ejemplares conocidos y este es el mejor de todos. S/C.
1835. Portugal. María II. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 141) (Gomes 19.02). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 973534.62/83895149. Muy bella. Rara. S/C-.
1841. Rusia. Nicolás I. C (San Petersburgo). A. 5 rublos. (Fr. 155) (Kr. 175.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4632877-004. Bella. Escasa. EBC.
1884. Rusia. Alejandro III. C (San Petersburgo). 5 rublos. (Fr. 165) (Kr. 26). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 2772512-002. Bella. Rara y más así. EBC+/EBC.
1890. Rusia. Alejandro III. . 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3933392-003. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Imperio Romano. Lote formado por 182 monedas de bronce del Bajo Imperio (Follis, fracciones, maiorinas...). Gran variedad de emperadores y tipos. Imprescindible su examen. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/EBC+.
Imperio Romano. Lote de 114 denarios desde Septimio Severo a Aureliano. Muy variado. Incluye uno forrado y una reproducción. Total 116 piezas. A examinar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/S/C-.
Imperio Romano. Lote de 152 antoninianos variados desde Gordiano III hasta Constancio I, incluye una reproducción. 153 piezas. A examinar. Ex Colección Manuela Etcheverría. BC+/S/C-.