Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1754
An 13 (1804). Francia. Napoleón. A (París). 2 francos. (Kr. 658.1). 10,02 g. AG. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1755
1813. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4270316-005. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1756
(1604-1619). Gran Bretaña. Jaime I. 1 corona. (Fr. 236) (Kr. 34). 2,42 g. AU. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1757
1825. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). 7,92 g. AU. Tipo "escudo". Golpecito. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1758
1930. Gran Bretaña. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,91 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1759
(1838). Guatemala. 8 reales. (Kr. 77.5). 25,84 g. AG. Contramarca sobre 8 reales Potosí 1772 (De Mey 718). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1760
1842. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. P. 5 liras. (Kr. 113.3). 24,97 g. AG. Leves golpecitos. Bella. Pátina. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1761
1857. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 60 grana. (Kr. 152c). 13,76 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1762
1856. Italia. Toscana. Leopoldo II de Lorena. 4 fiorini. (Kr. 75b). 27,31 g. AG. Indicación de valor en canto. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1763
(1736-1818). Japón. Período Genbun. 1 bu. (Fr. 28) (Kr. falta) (JNDA. 9-37). 3,27 g. AU. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1764
(1824-1832). Japón. Período Bunsei. 1 shu. (Fr. 36) (Kr. 17) (JNDA. 9-45). 1,35 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1765
(1819-1828). Japón. Período Bunsei. 1 bu. (Fr. 29) (Kr. 20) (JNDA. 9-38). 3,27 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1766
1856/5. México. México. GF/GC. 8 escudos. (Fr. 64) (Cal.Onza 2030 var) (Kr. 383.9 tampoco señala la rectificación de ensayador). 26,93 g. AU. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 532. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1767
1879. Mónaco. Carlos III. A (París). 20 francos. (Fr. 12) (Kr. 98). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4627132-007. Leves marquitas. Bella. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1768
1882. Mónaco. Carlos III. A (París). 100 francos. (Fr. 11) (Kr. 99). AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 527768.63/32638722. Acuñación de 5000 ejemplares. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1769
1891. Mónaco. Alberto I. A (París). 100 francos. (Fr. 13) (Kr. 105). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 1523523-001. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1770
1784. Países Bajos. Dominio Austríaco. José II. Bruselas. 1 kronenthaler. (Kr. 32). 29,26 g. AG. Leves rayitas y golpecito. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1771
1854. Perú. Lima. MB. 8 escudos. (Fr. 62) (Kr. 148.4) (Cal.Onza 2100). 26,79 g. AU. Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1772
1863. Perú. Lima. YB. 8 escudos. (Fr. 68) (Kr. 183) (Cal.Onza 2104). 26,96 g. AU. Rayitas. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1773
s/d. Portugal. Alfonso I (1128-1185). 1 dinero. (Gomes 04.04 var). 1,12 g. Vellón. Leves concreciones. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1774
s/d. Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1 escudo. (Gomes 57.04). 3,73 g. AU. Rara. MBC+.