Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1712
1988. Andorra. Joan. 1 onza. (Fr. 6) (Kr. falta). 31,10 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1713
1796. Angola. María I. 10 macutas. (Kr. 36). 14,40 g. AG. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1714
1856. Australia. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 9) (Kr. 2). 7,99 g. AU. Sirvió como joya. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1715
1879. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). 8 g. AU. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1716
1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 4000 reis (moeda). (Fr. 30) (Gomes 103.06). 10,83 g. AU. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1717
1725. Brasil. Juan V. Minas Gerais. 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 106.02). 53,82 g. AU. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1718
1777. Brasil. José I. Lisboa. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 66.10). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3725462-016. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1719
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1720
1802. Brasil. María I. Bahía. 4000 reis. (Fr. 92) (Gomes 27.02). 8,18 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1721
1787. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 85) (Gomes 29.02). 14,31 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1722
1797. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Gomes 33.14). 14,27 g. AU. Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1723
1814. Brasil. Juan, Principe Regente. 960 reis. (Kr. 29.2). 26,85 g. AG. Contramarca GP bajo corona (De mey 4), realizado para circular por las Azores. Acuñada sobre una moneda española de 8 reales. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1724
1820. Brasil. Juan VI. Río. 4000 reis. (Fr. 99) (Gomes 27.06). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4629625-014. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Paulistana. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1725
1979. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 10) (Kr.126). 16,90 g. AU. Año internacional del niño. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1726
1822. Chile. Santiago. FI. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal. Onza 1612). 27,31 g. AU. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1727
1833. Chile. Santiago. I. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal. Onza 1627). 26,88 g. AU. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1728
1895. Chile. Santiago. 10 pesos. (Fr. 49) (Kr. 154). 6 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1729
Año 23 (1934). China. 1 dólar. (Kr. 345). 26,68 g. AG. Limpiada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1730
1979. China. 35 yuan. (Kr. 8). 19,22 g. AG. UNICEF y Año Internacional del Niño. Rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1731
1839. Colombia. República de Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98). 21,86 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1732
1846. Costa Rica. 1 real. (Kr. 47). 2,87 g. AG. Dos contramarcas sobre un real de a 1 español (De MEy 468 y 469). MBC-.