1777. Brasil. José I. Lisboa. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 66.10). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4246028-005. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1814. Brasil. Juan, Principe Regente. 960 reis. (Kr. 29.2). 26,85 g. AG. Contramarca GP bajo corona (De mey 4), realizado para circular por las Azores. Acuñada sobre una moneda española de 8 reales. Rara. MBC+.
1820. Brasil. Juan VI. Río. 4000 reis. (Fr. 99) (Gomes 27.06). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4629625-014. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Paulistana. Rara y más así. S/C-.