Auction 341 – Floor auction

Date: 2019-12-11

# Items: 843

Total starting: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1043
(165 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4864 var) (Co. 475) (RIC. 127) (Calicó 1891). 7,34 g. Raspaduras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1044
(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4915) (Co. 435) (RIC. 159). 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1045
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (S. 145) (RIC. 698). 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1046
(165 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5357) (S. 270) (RIC. 537). 3,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1047
(191 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5629) (S. 25) (RIC. 218). 2,79 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1048
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 3,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1049
(194 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 11a) (RIC. falta). 3,79 g. Oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1161. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1050
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 2,20 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1051
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 3,34 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1052
(216 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6784 var) (S. 608a) (RIC. 311C). 5,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1053
(209 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6815 var) (S. 129) (RIC. 216). 3,23 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1054
(215 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7096) (S. 106) (RIC. 379a). 5,77 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1055
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7331) (S. 19a) (RIC. 62). 3,08 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1056
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 2,62 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1057
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871) (S. 84) (RIC. 239). 2,88 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1058
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 2,93 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1059
(235 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8343) (Co. 118) (RIC. 75). 21,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1060
(238 d.C.). Balbino. Antoniniano. (Spink 8484) (S. 3) (RIC. 10). 4,12 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1061
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 25,83 g, Pátina verde. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1062
(238 d.C.). Pupieno. Antoniniano. (Spink 8520) (S. 3) (RIC. 10b). 4,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1063
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8958) (S. 182) (RIC. 19). 4,62 g. EBC-.