Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 316
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 218). 0,43 g. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2325. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 317
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222). 0,82 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 318
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223). 0,31 g. Cospel algo irregular. Ex Áureo 26/01/1999, nº 655. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 319
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). 1,03 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 320
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225). 0.45 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 321
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). 0,93 g. Ex M. Sisó 14/03/1987, nº 137. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 322
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316.5) (Cru.C.G. 3220 var). 3,29 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 323
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8 var) (Cru.C.G. 3221 var). 3,19 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 387. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 324
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 600). 4,11 g. Cospel irregular, pero buen ejemplar para esta ceca. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 325
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. 541). 7,28 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 326
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422). 1,60 g Leyendas intercambiadas. Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 327
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 474). 1,60 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 328
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 485 var). 1,40 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior. Leones sin corona. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1202. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 329
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (Cal. 494). 1,69 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 330
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286 var). 3,40 g. Venera sobre otro símbolo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 331
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287). 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 332
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,33 g. Dos en la leyenda del reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 333
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). 3,37 g. Ligero doblez. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 334
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 335
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (Cal. 341). 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 336
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 368). 3,29 g. Ex Áureo 22/09/1997, nº 621. MBC-.