Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 106
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341, mismo ejemplar) (J.S. M-243). 1,93 g. Conserva el plateado original. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 170. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 107
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 364) (J.S. M-433). 2,05 g. Restos del plateado original. Bella. En cápsula de la NGC como AU55 BN, nº 2724308-001. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 244. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 108
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 367) (J.S. M-423). Muy bella. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 2648368-005. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 109
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385, mismo ejemplar) (J.S. F-269). 6,76 g. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Precioso color. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 618. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 110
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 389) (J.S. F-273). 6,47 g. Buen ejemplar. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 266. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 111
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 426) (J.S. M-730). 2 g. Descentrada. Encapsulada. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 112
1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340, mismo ejemplar). 5,01 g. Prueba del punzón de VIII maravedís de 1655 aplicado cuatro veces sobre un cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores poco legibles. Perforación. Encapsulada. Ex Áureo 10/03/2005, nº 2224. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 566. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 113
1636. Felipe IV. Granada. 8,20 g. Prueba del punzón de XII maravedís de 1636 de Granada nítidamente aplicado siete veces sobre un cospel de cobre. Preciosa. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 174. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 114
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 440) (J.S. M-4). 4 g. Atractiva. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 70. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 115
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445) (J.S. M-70). 4,29 g. Separación excesiva entre PHILIP y PVS. Buen ejemplar. Encapsulada. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 116
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 451) (J.S. M-120). 3,59 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 145. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 117
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453) (J.S. M-125). Encapsulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 118
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 455) (J.S. M-133). 4,51 g. Letras S al revés. Conserva parte del plateado original. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 130. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 119
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 455) (J.S. M-137, mismos cuños). El 4 de la fecha rectificado sobre otro. Bella. Encapsulada. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 120
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475) (J.S. M-380). Ligeramente descentrada. Encapsulada. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 121
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 480) (J.S. M-389). 4,53 g. Bella. Encapsulada. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 122
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (AC. 486) (J.S. M-507). 4,28 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 133. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 123
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 488) (J.S. M-523). 4,29 g. Dos puntos sobre el busto. Preciosa pátina. Bella. Encapsulada. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 124
1663. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (J.S. pág. 459-460). 4,13 g. Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. Escusón de Portugal sin quinas. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 647. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 125
1664/3. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 490) (J.S. M-532). 4,76 g. Acuñación descuidada. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 559. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 126
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491) (J.S. M-530 var). 4,31 g. Los dos 6 de la fecha inclinados. Tres puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 650. Escasa y más así. EBC.