Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 148
1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 29). 1,21 g. Pátina. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2648367-003. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 45. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 149
1774. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 30). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2611443-001. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 150
1775/4. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 31). 1,09 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2648367-005. Ex Áureo 27/09/2000, nº 956. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 47. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 151
1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 34). Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS66 BN, nº 4272822-001. Muy rara así FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 152
1773. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 35). 2,28 g. Pátina. Atractiva. En cápsula de la NGC como AU58 BN, nº 2648367-007. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 49. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 153
1774. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 36). 2,48 g. Pátina. Buen ejemplar. En cápsula de la NGC como AU58 BN, nº 2648367-008. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 50. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 154
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 37). 2,47 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2648367-009. Ex Áureo 26/01/2000, nº 977. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 51. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 155
1776. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 40). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2635433-014. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 156
1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). 2,43 g. Pátina. Atractiva. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2648367-010. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 56. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 157
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 46). Buen ejemplar. Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 158
1788. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,50 g. Curiosa acuñación retrógrada de la fecha en reverso. Pátina. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2648367-013. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 61. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 159
1788/9. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 50, mismo ejemplar). 2,39 g. Rectificación muy rara. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2648367-014. Ex Áureo 07/02/2007, nº 696. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 62. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 160
1772. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 52). Bella. Brillo original. Encapsulada. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 161
1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). Bella. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2628835-004. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 162
1775. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 55). Atractiva. Encapsulada. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 163
1776. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). Bella. Preciosa pátina. Encapsulada. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 164
1777. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 57). 5 g. Pátina. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2648367-015. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 66. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 165
1779. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 59, mismo ejemplar). 5,20 g. Preciosa pátina. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2648367-016. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 68. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 166
1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 63). 5,45 g. Pátina. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2648367-017. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 71. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 167
1786. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 65). 5,71 g. Pátina. Brillo original. Bellísima. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2648367-018. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 73. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 168
1787. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 66). Bella. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2784060-013. Rara así. EBC+.