Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 190
1795. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 72). Atractiva. Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 191
1799. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 76). Bellísima. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2628643-006. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 262. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 192
18 (sic). Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 63, mismo ejemplar). 11,53 g. Prueba. Golpecitos. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 590. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 193
1802. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 79). 13,05 g. Muy bella. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2800890-005. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 25. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 37. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 194
1803. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 80). 12,37 g. Precioso color. Muy bella. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2800890-006. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 26. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 38. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 195
1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 86). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 2628643-005. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 263. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 196
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 8, mismo ejemplar). Levísimas hojitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2648824-049. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1084. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 197
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 9). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2017929-032. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 198
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 14, mismo ejemplar). Reverso coincidente. Muy bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2784970-007. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 257. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 199
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 16). Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Bella. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2760845-027. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 259. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 200
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 41). 13,55 g. Prueba en plomo. Bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1672. Única conocida. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 201
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). 3 recto. Muy bella. Acuñación Proof. En cápsula de la NGC como PF64 BN, nº 2645606-007. Ex Áureo Selección 2005, nº 324. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 202
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 6 cuartos. (AC. 17). 14,21 g. Bella. Precioso color. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 356. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 203
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (AC. 24). Falsa de época de muy buen arte, realizada en Francia. Bella. Preciosa pátina. Encapsulada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 204
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 25, mismo ejemplar). 0,85 g. Busto desnudo. Bellísima. Resto de brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2797317-019. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 95. Ex HSA nº 54. Seguramente el mejor ejemplar conocido. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 205
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 37). Dos rayitas. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2780929-001. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1576. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 206
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 49). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2059720-001. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 207
1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 51). 5,34 g. Atractiva. Encapsulada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 208
1814. Fernando VII. México. 1/8 de tlaco (1/4 de real). (AC. 104). Muy bella. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2645606-005. Muy rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 209
1814. Fernando VII. México. 1/4 de tlaco (1/2 real). (AC. 106). Muy bella. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2645606-006. Muy rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 210
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (AC. 119). Bella. Brillo original. Encapsulada. Rara así. S/C.