Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 253
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 240, mismo ejemplar) Tipo "cabezón". Valor en anverso. Ceca en reverso. Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como PF64 BN, nº 4446172-001. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 257. Muy rara así. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 254
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 239). Bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2635433-007. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 255
1812. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (AC. 316) (Restrepo 131-2). CU. Bella. En cápsula de la NGC como MS61 BN, nº 2639000-004. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 256
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 344). 2,69 g. CU. Buen ejemplar. Encapsulada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 257
1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 2 reales. (AC. 760) (Restrepo 136-2). 4,31 g. CU. Acuñación floja en parte. Encapsulada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 258
1813. Fernando VII. Popayán. 2 reales. (AC. 907) (Restrepo 116-1). CU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2645606-004. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 326. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 259
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1346). CU. Contramarca de Morelos (De Mey 890). Sin adornos. Buen ejemplar. Encapsulada. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 260
1837. Carlos V, Pretendiente. Segovia. 8 maravedís. (AC. 3). Bella. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 4725601-001. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 261
(1837). Carlos V, Pretendiente. Segovia. 8 maravedís. (AC. 3). 6,30 g. Moneda manipulada. Ovalada y con contramarca: C-5 (el Pretendiente Carlista). Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 712. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 262
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 9). 7,50 g. El punto de la E muy separado de la fecha. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2705824-027. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 185. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 263
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 18). 13,63 g. Bellísima. Pleno brillo original. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 960. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 427. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 264
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 20). Atractiva. Encapsulada. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 265
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 32) (Casal Fernández & Núñez Meneses 101, mismo ejemplar). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 4305018-002. Rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 266
1843. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 33) (Casal Fernández & Núñez Meneses 102, mismo ejemplar). 1,32 g. Sin indicación de valor. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 4430613-053. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 2. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 267
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2645606-008. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 561. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 268
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 36). Cospel doble. En cápsula de la NGC como PF64 BN, nº 2645606-009. Bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 269
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 37). Parte del reverso calcado en anverso y viceversa. Bella. Precioso color. Encapsulada. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 270
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 38). Sin punto después de G. Preciosa pátina. Encapsulada. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 271
1840. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 39, mismo ejemplar) (Casal Fernández & Núñez Meneses 106, mismo ejemplar). 2,83 g. Marca de ceca J. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2705824-008. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 8. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Muy rara así. Sólo hemos tenido otros 3 ejemplares y éste es el mejor de todos. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 272
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 40) (Casal Fernández & Núñez Meneses 107, mismo ejemplar). Marca de ceca J. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2709534-004. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 9. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011, e Isabel de Trastámara 29/10/2015. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares, en conservación inferior. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 273
1842. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 44). Bella. Parte de brillo original. Encapsulada. Rara y más así. EBC+/S/C-.