Auction 358 - ELARIZ Collection

Fecha: 2020-12-17

# Objetos: 440

Total salida: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 274
1844. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 45). Marca de ceca Jª. Bella. En cápsula de la PCGS como MS64 BN, nº 221215.64/31801854. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 275
1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 46). Bella. Precioso color. Encapsulada. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 276
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 47). Marca de ceca Jª. Bella. Precioso color. Encapsulada. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 277
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). Bella. Brillo original. Encapsulada. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 278
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 52). 2,38 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS66 RB, nº 2800890-013. Ex Áureo 22/09/1999, nº 1050. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 691. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 279
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 54). 2,25 g. Bella. Parte de brillo original. Encapsulada. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 280
1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 57). Bella. Encapsulada. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 281
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 59). 2,18 g. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2800890-009. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 706. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 282
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 61). 2,40 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2800890-014. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 714. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 283
1837. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 67) (Casal Fernández & Núñez Meneses 117, mismo ejemplar). 4,72 g. Dos mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2800890-017. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 718. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 284
1845. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 71) (Casal Fernández & Núñez Meneses 122, mismo ejemplar). 5,33 g. La A de 2ª muy lejos del punto. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2705824-009. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 32. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 285
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). 5,30 g. Bella. Precioso color. Encapsulada. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 34. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 286
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 76) (Casal Fernández & Núñez Meneses 127, mismo ejemplar). 5,26 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 4446172-005. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 37. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 287
1838. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 81). 5,34 g. Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2800890-018. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 730. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 288
1842. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 85). 5,02 g. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65RB, nº 2800890-019. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 735. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 289
1844. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 87). Bella. Bonita pátina. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2800890-020. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 290
1846. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 89). 4,65 g. Bella. Parte de brillo original. Encapsulada. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 34. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 291
1849. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 4706271-003. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 292
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 101) (Casal Fernández & Núñez Meneses 130, mismo ejemplar). 10,16 g. Marca de ceca J. Valor en reverso. Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2709534-005. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 57. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 293
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 102). Marca de ceca J. Valor en reverso. Bella. En cápsula de la PCGS como MS65 BN, nº 726012.65/31801856. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 294
1837. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 104) (Casal Fernández & Núñez Meneses 133, mismo ejemplar). Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como PF64 RB, nº 2645606-003. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 61. Rara así. S/C-.