Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 85
1599. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (AC. 180) (J.S. C-36). Cospel ligeramente irregular. Bella. Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 86
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 185) (J.S. D-261). Acueducto horizontal. Atractiva. Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 87
1599. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 248) (J.S. C-20). 6,22 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS61 BN, nº 2709534-007. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 425. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 88
1601. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (AC. 254) (J.S. C-26). 6,50 g. Buen ejemplar. En cápsula de la NGC como AU Details, nº 2709534-008. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 429. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 89
1618/6. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 267, mismo ejemplar, indica fecha 1618/7 por error) (J.S. D-251, indica 1618/7). 3,24 g. Acueducto a izquierda. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2709534-009. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 440. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 90
1618. Felipe III. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 305) (J.S. D-102). 6,26 g. Buen ejemplar. Precioso color. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 258. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 91
1603/4. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 325) (J.S. falta). 6,85 g. Bella. Encapsulada. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 92
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 327) (J.S. D-220). Atractiva. En cápsula de la NGC como AU53 BN, nº 4430613-049. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 93
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 338) (J.S. D-228). 6,64 g. Bella. Precioso color. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 475. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 94
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339) (J.S. D-231). 5,83 g. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 2709534-010. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 482. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 95
1663 Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (AC. 113) (J.S. M-44). 0,56 g. Descentrada, pero muy buen ejemplar. Pátina verde. Encapsulada. Ex Áureo 16/12/2004, nº 617. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 34. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 96
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 146) (J.S. M-468). 0,59 g. Buen ejemplar. Ex Colección de monedas de cobre, Áureo 21/10/2003, nº 677. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 97
1658. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 160, mismo ejemplar) (J.S. K-107, mismo ejemplar). 2,70 g. Prueba no adoptada. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 501. Rarísima. Única conocida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 98
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (AC. 161) (J.S. M-577a var). 0,50 g. Reverso ligeramente descentrado. Buen ejemplar. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1165. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 99
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 188) (J.S. M-39). Muy bella. Conserva el plateado original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2059720-002. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 100
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (AC. 213) (J.S. M-216). 1 g. Atractiva. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 129. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 101
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 284) (J.S. M-769). 0,96 g. Atractiva. Encapsulada. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 102
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 316) (J.S. M-145). 2,53 g. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 96. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 103
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 319) (J.S. M-147). 2,36 g. Algo descentrada. Atractiva. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 100. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 104
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 321) (J.S. M-160). 2 g. Sin indicación de valor. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 106. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 105
166 (sic). Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 322) (J.S. M-165). El 4 de la fecha girado. Encapsulada. MBC+.