Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 64
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var). 3,35 g. Orlas lobulares. Atractiva. Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 65
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (AC. 108). 4,10 g. Sin el nombre de los reyes. Encapsulada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 66
Reyes Católicos. Coruña. 1/4 de real. (AC. falta). Sin ensayador. Cospel faltado. Encapsulada. Muy rara. Único ejemplar conocido. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 67
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. (AC. 198). 1,46 g. Venera y A bajo el yugo. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Encapsulada. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 68
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 284). 1,64 g. Pátina oscura. Extraordinario ejemplar. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1236. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 69
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 295). 3,46 g Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 61. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 70
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (AC. 323). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 111. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 202. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 71
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 360). Bella. Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 72
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 618. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 73
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 424). 3,36 g. Bella. Preciosa pátina. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 845. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 74
s/d. Felipe II. Cuenca. I. 1 ochavo. (AC. 55, mismo ejemplar) (J.S. falta). 19,86 g. Prueba no adoptada. Encapsulada. Ex Áureo Selección 2003, nº 58. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 35. Rarísima. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 75
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (J.S. pág. 71, mismos cuños). Falsa de época. Bella. Encapsulada. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 76
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 88, mismo ejemplar) (J.S. B-10). 3,38 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Encapsulada. Ex Áureo 19/06/2001, nº 447. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 385. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 77
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 87) (J.S. B-16). 2,94 g. Sin indicación de ceca ni valor. Leves impurezas del metal. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 388. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 78
(1597-1598). Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (AC. tipo 52) (J.S. pág. 126, mismo ejemplar). 8,30 g. Recorte de riel del Ingenio, parcialmente acuñado. Visibles las marcas de agarre y numeración del riel. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 395. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 79
s/d. Felipe II. Sin marca de ceca. 4 maravedís. (AC. 92, mismo ejemplar) (J.S. S-02, mismo ejemplar). 8,60 g. Prueba no adoptada. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo Selección 2003, nº 59. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 36. Rarísima. Única conocida. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 80
s/d. Felipe II. Sin marca de ceca. 4 maravedís. (AC. 93, mismo ejemplar) (J.S. S-01, mismo ejemplar). 7,70 g. Prueba no adoptada. Sol radiante en reverso, primera vez que hemos visto este motivo en la numismática española. Bella. Encapsulada. Ex Áureo Selección 2003, nº 60. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 37. Rarísima. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 81
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.L. 1059.1) (Cru.C.G. 3660). 0,70 g. Roeles en los espacios del reverso. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 82
16(sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 3661). 0,77 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Buen ejemplar. Encapsulada. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 83
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (AC. 34, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3738). 0,96 g. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 215. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 84
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 114, mismo ejemplar) (J.S. D-276). 0,90 g. Acueducto vertical. Bella. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 401. Muy rara así. EBC-.