Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1296
1773. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (AC. 559). 6,69 g. Pátina oscura. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1297
1776. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (AC. 560). 6,41 g. Marca de ceca: G. Ex Áureo 27/05/1999, nº 2588. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1298
1779. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (AC. 562). 6,52 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 287. Ex Áureo 26/01/2005, nº 732. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1299
1780. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (AC. 563). 6,31 g. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1300
1787. Carlos III. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 569). 6,58 g. Rayitas. Ex Áureo 02/06/2004, nº 277. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1301
1760. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 570). 6,12 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 274. Escasa. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1302
1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 571). 6,55 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 275. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1303
1762. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 572). 6,55 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2834. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1304
1763. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 573). 6,57 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1305
1764. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 574). 6,31 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2403. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1306
1765. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 575). 6,44 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Defecto en canto. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 279. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1307
1769. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 579). 6,44 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Dos coronas reales. Oxidaciones. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 295. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1308
1770. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 580). 6,27 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Oxidaciones. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1309
1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 581). 6,35 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1310
1772. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 582). 6,37 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 281. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1311
1772. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 583). 6,12 g. Primer año de busto. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1312
1773. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 584). 6,29 g. Golpecitos. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1313
1773. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. (AC. 585). 6,16 g. Oxidaciones limpiadas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1314
1774. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 586). 6,43 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 283. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1315
1775. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. (AC. 588). 6,55 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1316
1776. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. (AC. 589). 6,46 g. Rayitas. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. BC.