Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1546
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). 26,88 g. Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1547
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1625) (Cal.Onza 1013). 26,89 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1548
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1549
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1632) (Cal.Onza 1023). 26,97 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1550
1796/5. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1635) (Cal.Onza 1026). 26,93 g. Acuñación floja. Golpecito en canto. Contramarca particular. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1551
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,96 g. Mínimas rayitas. Acuñación floja. Precioso color. Parte de brillo original. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1552
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). 27 g. Leves rayitas. Golpecito en canto. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 475. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1553
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). 26,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1554
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1555
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). 26,97 g. Gran separación entre IND y R. Mínimas hojitas. Golpecito. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1556
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,94 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1557
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,93 g. Leves marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1558
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,87 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1559
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,86 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1560
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1677) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). 26,99 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1561
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-30). 26,95 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1562
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1688) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,82 g. Insignificantes hojitas en reverso. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1563
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1703) (Cal.Onza 1096). 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1564
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1707) (Cal.Onza 1100). 26,96 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1565
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1713) (Cal.Onza 1107). 26,91 g. Mínimas hojitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1566
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1112) (Restrepo 95-2). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.