1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 447. Escasa. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). 26,89 g. Sin el travesaño de la A en el monograma. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). 27,08 g. Hoja en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 254. Muy rara y más así. EBC+.