Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1462
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza 720). 26,99 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1463
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). 26,83 g. Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Punto entre los ensayadores. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1464
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 26,98 g. Acuñación floja del anverso. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1465
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2007) (Cal.Onza 769). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Mínimas rayitas. Acuñación algo floja. Brillo original. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1466
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2022) (Cal.Onza 786). 26,88 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Golpecito. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1467
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). 26,92 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1468
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-23). 26,87 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1469
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2054) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). 26,76 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 15/06/1995, nº 514. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1470
1786/5. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2071) (Cal.Onza 838). 26,89 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1471
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). 26,89 g. Primer año de busto propio. Acuñación empastada. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1472
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,95 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1473
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,88 g. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1474
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2124) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,98 g. Hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1475
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 26,96 g. Busto de Fernando VI. Hojita. Gran parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1476
1777/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2153) (Cal.Onza 927). 26,94 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1477
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). 26,97 g. Mínimas marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1478
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2168) (Cal.Onza 941). 26,91 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1479
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 855). 26,93 g. Punto entre ET y IND y entre los ensayadores. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1678. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1480
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 963). Precioso color. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1481
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,87 g. Hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1482
1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 186). 0,80 g. Busto propio. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 55. Muy rara. MBC.