Auction 357 – Floor auction
Auction 357 – Floor auction
Date: 2020-12-16
# Items: 948
Total starting: 502148
All items (948)
Monedas romanas / Roman coins (26)
Monedas medievales / Mediaval coins (62)
Monarquía española / Spanish Monarchy (711)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas extranjeras / World coins (30)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Medallas / Medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (40)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1609
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). 27,07 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1610
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). 26,86 g. Leves impurezas. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1611
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 53). 27 g. Mínimas rayitas. Golpecito en canto. Limpiada. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1612
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). 6,71 g. Dos intentos de perforación. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1613
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). 6,74 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 266. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1614
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 6 cuartos. (AC. 17). 14,11 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1615
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (AC. 24). 7,58 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1616
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 37). 1,92 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1617
1818. Fernando VII. Caracas. Cuarto. (AC. 68). 2,58 g. CU. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1618
1830. Fernando VII. Manila. Cuarto. (AC. 95). 2,92 g. CU. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1619
s/d. Fernando VII. Maracaibo. 2 cuartos. (AC. 103). 2,60 g. CU. Atribución incierta. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1620
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). 5,21 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1621
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200). 9,96 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1622
1819. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 256). 0,85 g. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1623
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 271). 0,81 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1624
1810. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 276). 0,83 g. Pátina oscura. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1625
1813. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 279). 0,83 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1626
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 370). 1,44 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1627
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (AC. 378). 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1628
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (AC. 386). 1,49 g. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1629
1810. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (AC. 392). 1,68 g. Busto imaginario. Golpecito. Bonito color. MBC+.
27
28
29
30
31
32
33
45
46