Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 484
EGICA. Tremissis. Toleto. AU 1,06 g. CNV-NO, tipo 527, pero con las líneas del busto horizontales en lugar de verticales. Pequeña grieta y rayitasde acuñación en el margen exterior a la gráfila. EBC. Rara. Ex Vico, noviembre 2011, lote nº 390.
Jesús Vico - Subasta 157 - 485
EGICA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. CNV-536, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. Ex col. Cernuda. EBC-. Rarísima. Ex Vico, junio 2007.
Jesús Vico - Subasta 157 - 486
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,47 g. CNV-571.11, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Vico Marzo 2008, lote nº 337.
Jesús Vico - Subasta 157 - 487
WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,24 g. CNV-597.4, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico, junio 2007, lote 252.
Jesús Vico - Subasta 157 - 488
ACHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,33 g. CNV-637 vte. por final de la ley. del rev. PI:. Rugosidad en el campo del rev. por cuño oxidado. EBC-. Rarísima. Ha habido disparidad de criterios entre los autores al citar a este rey: Achila, Achila II, Aquila, Agila II (véanse Actas de la Semana Internacional de Estudios Visigóticos. Madrid, Toledo, Alcalá de Henares, 1985, pp. 517-52). No existe ninguna prueba documental de que el nombre de Agila (549-554) y Achila (710-714) tuviesen la misma grafía. Lo único cierto es que en las monedas de Achila la leyenda es ACHILA.
Después de la derrota de los visigodos por los musulmanes de Tariq, los únicos datos que nos han llegado son por fuentes numismáticas con estas acuñaciones a nombre de Achila, realizadas en la Tarraconense y la Septimania. Con la llegada de Musa, la conquista musulmana abarcó la práctica totalidad del reino, aunque en algunas fuentes catalanas, se habla de que tras Achila, hubo un último rey visigodo llamado Ardo, que se mantuvo en el poder durante siete años y del que no se conocen acuñaciones a su nombre.
Jesús Vico - Subasta 157 - 489
CALIFATO. ABDERRAHMAN III. Dinar. Al-Andalus. 321 H. AU 4,17 g. V-No. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 490
CALIFATO. HIXEM II. Dinar. Al-Andalus. 401 H. AU 3,34 g. V-700. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 491
ALMORÁVIDES. ALÍ IBN YUSUF con el emir Sir. Dinar. Sijilmasa. 533 H. 4,20 g. V-1722. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 492
REINO NAZARÍ. Muhammad IX (831-833 H). Dobla. Granada. S/F. AU 4,60 g. V-2176. RL-nasrí tipo 24. Golpecito en canto. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 493
ALFONSO VII. Dinero. León. A/ ANFVS REX. R/ LEO CIVITAS. III-45. BMM-83. MM-A7-18.3. Roturas al borde y pequeñas marcas. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 494
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1229, era de Safard. V-2028. III-153.6. BMM-262.6. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 495
PEDRO I. Real. Sevilla. Sin puntos al final de los trazos de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 496
PEDRO I. Real. Sevilla. Puntos a la izq. y dentro de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 497
JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. A/ +IOHANIS: DEI GRACIA: REX : CASTELLE. R/ + IOHANES : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE: Sin cabezas de león en los extremos de la banda.III-615.1. BMM-787.1. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 498
ENRIQUE IV. Real. Burgos. R/ B en la parte superior del eje. III-708.1. BMM-900. Acuñación floja. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 499
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C-cuenco. III-710.3. BMM-904. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 500
RETIRADA. WITHDRAWN.
Jesús Vico - Subasta 157 - 501
1/2 real. Cuenca. Marca: cabeza de vaca en anv. (Francisco Becerril). AC-No. López de la Fuente E3.6.1. Vanos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 502
1/2 real. Granada. S/F. Marca de ceca GR en rev. AC-232. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 503
4 reales. Sevilla. P cuadrada. AC-564. Pequeña grieta. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 504
4 reales. Sevilla. P cuadrada. AC-564. Pátina gris. MBC+.