Auction 21

Date: 2016-03-31

# Items: 85

Total starting: 23315

ibercoin - Auction 21 - 137
Lote de doce denarios diferentes. A EXAMINAR. BC-/MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 138
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ar. 3,16gr. FFC-50. RIC-543. CRAW-443/1. BC/BC+.
ibercoin - Auction 21 - 139
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina a derecha con cetro y rama de olivo. Ar. 3,28gr. RC-1763. RIC-26. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 140
Tiberio. Denario. 16 d.C. Roma. Rev.: PONTIF AMXIM. Figura femenina sentada a derecha con un cetro y rama de olivo. Ar. 3,51gr. RC-1763. RIC-26. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 141
Claudio I. Denario. 54 d.C. Anv.: (DIVVS) CLAVDIVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Claudio a izquierda. Rev.: Cuádriga ornamental avanzando a derecha, en exergo EX. S. C. Rara. Ar. 3,41gr. RIC-5. CH-32. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 142
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. S. C. Libertas en pie con pielus. Leves croncreciones. Ae. 10,89gr. RC-1860. RIC-113. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 143
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 11,49gr. RC-1861. RIC-100. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 144
Neron. As. 65 d.C. Roma. Rev.: S. C. Victoria con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. Ae. 12,12gr. RC-1976 similar. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 145
Neron. Sestercio. Roma. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con una lanza, acompañado de un segundo jinete. Ae. 25,22gr. RIC-436. CH-86. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 146
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. Rev.: EX. P. P. OB. CIVES. SERVATOS. Dentro de láurea. Buen ejemplar. Ae. 25,81gr. RC-1850. RIC-112. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 147
Galba. Dupondio. 68 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. S. C. Libertas en pie con pielus y cetro. Rarísimo busto de Galba sin láurea. Ae. 14,09gr. RC-2134 similar. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 148
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Rev.: AVGVR / TRI POT. Atributos sacerdotales. Ar. 2,97gr. RC-2282. RIC-42. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 149
Vespasiano. Denario. 78 d.C. Roma. Rev.: IMP. XIX. Cerda avanzando a izquierda con tres crías. Ar. 3,45gr. RC-2292. RIC-109. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 150
Vespasiano. Dupondio. 77 d.C. Lugdunum. Rev.: FORTVNAE REDVCI. S. c. Fortuna en pie con rama de laurel, cuerno de la abundancia y timón. Ae. 9,85gr. RC-2348. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 151
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. S. C. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,59gr. RC-2346. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 152
Vespasiano. Sestercio. 76 d.C. Roma. S. C. Spes en pie con una flor. Ae. 26,65gr. RC-2336. RIC-576. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 153
Domiciano. Denario. 76-80 d.C. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso parado a derecha. Ar. 3,49gr. SB-47. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 154
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO (PRINC). Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ar. 3,95gr. RC-3129. RIC-128. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 155
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en pie a derecha inscribiendo en un escudo sobre altar. Ar. 3,43gr. RC-3145. RIC-66. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 156
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. Rev.: Maza entre S. C. Ae. 2,32gr. RIC-699. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 157
Trajano. Sestercio. 116 d.C. Roma. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 26,42gr. RC-3192. MBC+/MBC.