Auction 21

Fecha: 2016-03-31

# Objetos: 85

Total salida: 23315

ibercoin - Auction 21 - 137 Numistats ref: 238635

Categoria
Lote de doce denarios diferentes. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
230 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 138 Numistats ref: 238634

Categoria
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ar. 3,16gr. FFC-50. RIC-543. CRAW-443/1. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 139 Numistats ref: 238633

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 Referencias
Categoria
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina a derecha con cetro y rama de olivo. Ar. 3,28gr. RC-1763. RIC-26. MBC+. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
175 EUR Estimado
170 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 21 - 140 Numistats ref: 238632

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
Tiberio. Denario. 16 d.C. Roma. Rev.: PONTIF AMXIM. Figura femenina sentada a derecha con un cetro y rama de olivo. Ar. 3,51gr. RC-1763. RIC-26. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
110 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 21 - 141 Numistats ref: 238631

Categoria
Claudio I. Denario. 54 d.C. Anv.: (DIVVS) CLAVDIVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Claudio a izquierda. Rev.: Cuádriga ornamental avanzando a derecha, en exergo EX. S. C. Rara. Ar. 3,41gr. RIC-5. CH-32. MBC-. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 142 Numistats ref: 238630

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.113 RIC 113 Referencias
Categoria
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. S. C. Libertas en pie con pielus. Leves croncreciones. Ae. 10,89gr. RC-1860. RIC-113. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
130 EUR Realizado
106 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 21 - 143 Numistats ref: 238629

Categoria
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 11,49gr. RC-1861. RIC-100. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Nerva
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P
Tipo anverso:Head of Nerva, laureate, right
Leyenda reverso:LIBERTAS PVBLICA S C
Tipo reverso:Libertas, draped, standing left, holding pileus in right hand and short sceptre, pointing up slightly to right, in left hand
Referencias:
RIC ric.2.ner.100_as RIC 100_as Ver moneda

ibercoin - Auction 21 - 144 Numistats ref: 238628

Categoria
Neron. As. 65 d.C. Roma. Rev.: S. C. Victoria con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. Ae. 12,12gr. RC-1976 similar. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 145 Numistats ref: 238627

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.436 RIC 436 Referencias
Categoria
Neron. Sestercio. Roma. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con una lanza, acompañado de un segundo jinete. Ae. 25,22gr. RIC-436. CH-86. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 21 - 146 Numistats ref: 238626

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.112 RIC 112 Referencias
Categoria
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. Rev.: EX. P. P. OB. CIVES. SERVATOS. Dentro de láurea. Buen ejemplar. Ae. 25,81gr. RC-1850. RIC-112. EBC. Descripción
EBC Conservación
1700 EUR Salida
1700 EUR Estimado
46 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 21 - 147 Numistats ref: 238625

Categoria
Galba. Dupondio. 68 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. S. C. Libertas en pie con pielus y cetro. Rarísimo busto de Galba sin láurea. Ae. 14,09gr. RC-2134 similar. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 148 Numistats ref: 238624

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.42 RIC 42 Referencias
Categoria
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Rev.: AVGVR / TRI POT. Atributos sacerdotales. Ar. 2,97gr. RC-2282. RIC-42. MBC-. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado
50 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 21 - 149 Numistats ref: 238623

Categoria
Vespasiano. Denario. 78 d.C. Roma. Rev.: IMP. XIX. Cerda avanzando a izquierda con tres crías. Ar. 3,45gr. RC-2292. RIC-109. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 150 Numistats ref: 238622

Categoria
Vespasiano. Dupondio. 77 d.C. Lugdunum. Rev.: FORTVNAE REDVCI. S. c. Fortuna en pie con rama de laurel, cuerno de la abundancia y timón. Ae. 9,85gr. RC-2348. MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
125 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 151 Numistats ref: 238621

Categoria
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. S. C. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,59gr. RC-2346. EBC-. Descripción
EBC Conservación
275 EUR Salida
275 EUR Estimado

ibercoin - Auction 21 - 152 Numistats ref: 238620

Categoria
Vespasiano. Sestercio. 76 d.C. Roma. S. C. Spes en pie con una flor. Ae. 26,65gr. RC-2336. RIC-576. EBC-. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES VESP AVG P M T P P P COS IIII CENS
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, right
Leyenda reverso:ROMA S C
Tipo reverso:Roma standing left, holding Victory and spear
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.576 RIC 576 Ver moneda

ibercoin - Auction 21 - 153 Numistats ref: 238619

Categoria
Domiciano. Denario. 76-80 d.C. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso parado a derecha. Ar. 3,49gr. SB-47. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 154 Numistats ref: 238618

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.128 RIC 128 Referencias
Categoria
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO (PRINC). Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ar. 3,95gr. RC-3129. RIC-128. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 21 - 155 Numistats ref: 238617

Categoria
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en pie a derecha inscribiendo en un escudo sobre altar. Ar. 3,43gr. RC-3145. RIC-66. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
81 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, right (sometimes draped on left shoulder)
Leyenda reverso:P M TR P COS IIII P P
Tipo reverso:Victory seated right on cippus, inscribing shield
Referencias:
RIC ric.2.tr.66 RIC 66 Ver moneda

ibercoin - Auction 21 - 156 Numistats ref: 238616

Trajan Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.2.tr.699 RIC 699 Referencias
Categoria
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. Rev.: Maza entre S. C. Ae. 2,32gr. RIC-699. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
22 Subastas pasadas