Auction 21

Date: 2016-03-31

# Items: 85

Total starting: 23315

ibercoin - Auction 21 - 158
Trajano. Sestercio. 104 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Figura femenina con cuerno de la abundancia y timón. Ae. 25,47gr. RC-3198 similar. RIC-500. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 159
Adriano. Denario. 128 d.C. Roma. Rev.: COS. III. Minerva en pie con escudo y lanza. Ar. 3,22gr. RC-3468. RIC-330. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 160
Adriano. Denario. 137 a.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,16gr. RC-3507. RIC-256. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 161
Adriano. Denario. 122 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Oceanus con un ancla recostado sobre delfín. Leves oxidaciones superficiales. Ar. 2,81gr. RC-3518. RIC-75. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 162
Adriano. Cuadrante. 119 d.C. Anv.: Aguila. Rev.: Haz de rayos. Rara. Ae. 3,29gr. RC-3704. RIC-625. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 163
Adriano. As. 121 d.C. Rev.: S. C. Palas en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 11,27gr. RC-No lo cita. CH-1360. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 164
Adriano. Sestercio. 137 d.C. Roma. Rev.: SPES P. R. S. C. Spes en pie con una flor y sujetando su vestido. Ae. 26,32gr. RC-3648. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 165
Aelio. As. 137 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetando su vestido. Ae. 10,81gr. RC-3993. RIC-1067. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 166
Aelio. Sestercio. 137 a.C. Roma. Rev.: PANNONIA TR. POT. COS. II. S. C. Pannonia en pie con velixo. Bonito retrato. Ae. 26,12gr. RC-3981. RIC-1059. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 167
Antonino Pío. Denario. 153 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Anona en pie con dos espigas y modio sobre proa. Ar. 3,12gr. RC-4067. RIC-231. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 168
Antonino Pío. Denario. 152 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. Ar. 2,95gr. RC-4073. RIC-222. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 169
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria. Ar. 3,12gr. RC-5193. RIC-438. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 170
Antonino Pío. Sestercio. 144 d.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. S. C. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 27,19gr. RC-4196. RIC-610. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 171
Antonino Pío. Sestercio. 142 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. S. C. Rayo alado. Ae. 22,81gr. RC-4208. RIC-618. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 172
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Juno en pie con un globo y un cetro. Ar. 3,09gr. RC-4574. RIC-344. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 173
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas, a sus pies pequeña figura togada. Ar. 2,73gr. RC-No la cita. SB-No la cita. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 174
Marco Aurelio. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. Marte a derecha con lanza y escudo. Ae. 20,47gr. RC-5000. RIC-854. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 175
Marco Aurelio. Aureo. 154-155 d.C. Roma. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. III. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. VIIII. COS. II. Roma en pie a izquierda con Victoria y parazonium. Escasa. Au. 7,19gr. CAL-1950a. RIC-464a. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 176
Marco Aurelio. Aureo. 161 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR. P. XVI. COS. III. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie dándose la mano. Buen ejemplar. Au. 7,22gr. RC-5329. RIC-451. CAL-1828. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 177
Faustina Hija. Denario. 157-161 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTI. PII. FIL. Venus en pie con Victoria y escudo. Ar. 3,68gr. RC-4700. RIC-495a. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 178
Faustina Hija. Sestercio. 174 d.C. Roma. Anv.: Busto con velo a derecha. Rev.: MARTI CASTRORVM S. C. Faustina sentada a izquierda con fénix sobre globo y delante tres estandartes. Rara. Ae. 25,25gr. RC-5280 similar. CH-162. MBC-.