Auction 21

Fecha: 2016-03-31

# Objetos: 85

Total salida: 23315

ibercoin - Auction 21 - 200
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 17,81gr. RC-8987. RIC-166a. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 201
Otacilia Severa. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ar. 3,49gr. RC-9147. RIC-125c. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 202
Otacilia Severa. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Pietas en pie con caja de incienso. a sus pies altar encendido. Ar. 17,31gr. RC-9168. RIC-208a. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 203
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte. Ar. 4,16gr. RC-9374. EBC+.
ibercoin - Auction 21 - 204
Herenio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI. IVVENTVTIS. El emperador en vestimenta militar con vara y cetro. Ar. 4,64gr. RC-9253. RIC-147c. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 205
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie orando con altar encendido a sus pies. Ar. 4,69gr. RC-9643. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 206
Volusiano. Antoniniano. 252 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie con sus brazos extendidos, a sus pies altar. Ar. 3,82gr. RC-9761. RIC-182. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 207
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie con velo y cetro. Ar. 4,91gr. RC-9494. RIC-58b. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 208
Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie con rama de laurel y lira. Escasa. Ar. 2,66gr. RC-9830. RIC-1. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 209
Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: APOLINI PROPVG. Apolo a derecha lanzando flechas. Ar. 3,31gr. RC-9926. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 210
Valeriano I. Antoniniano. 259-260 d.C. Cologne. Rev.: DEO VOLKANO. Templo, dentro Volcano en pie. Escasa. Ar. 4,11gr. RC-9934. RIC-5. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 211
Galieno. Antoniniano. 253 d.C. Rev.: VIRTVS AVG. Ae. 3,07gr. CH-1237. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 212
Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. Cyzicus. Rev.: RESTITVTOR EXERCITI. Plateado original. Ar. 3,06gr. RC-11597. RIC-366. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 213
Carino. Antoniniano. 283 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. 3,22gr. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 214
Licinio II. Centenional. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Ae. 3,35gr. RC-15420. CH-41. EBC+.
ibercoin - Auction 21 - 215
Fausta. Centenional. 318 d.C. Cyzicus. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Ae. 3,49gr. RIC-205. RC-3905 variante. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 216
Constantino II. Follis. 337 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Ae. 3,07gr. CH-161. EBC+.
ibercoin - Auction 21 - 217
Valens. Siliqua. 364-378 d.C. Antioquía. Rev.: RESTITVTOR REIP. Emperador en pie con lábaro y Victoria sobre globo, en exergo ANT. Ar. 1,84gr. SB-28n. BC+.
ibercoin - Auction 21 - 218
Valentiniano I. Siliqua. 364-375 d.C. RT. Rev.: VOT. V. MVLT. X. dentro de láurea. Ar. 1,98gr. C-70. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 219
Valentiniano II. Siliqua. 375-392 d.C. Tier. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y un cetro. Ar. 1,28gr. SB-61. RIC-94a. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 220
Honorio. Siliqua. 395-402 d.C. Mediolanum. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda, en exergo MDPS. Ar. 1,16gr. SB-59b. RIC-32c. MBC+.