Auction 21

Date: 2016-03-31

# Items: 85

Total starting: 23315

ibercoin - Auction 21 - 179
Lucio Vero. Aureo. 162-163 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. L. VERVS AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. III. COS. II. La Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente enroscada sobre altar. Escaso. Au. 7,14gr. CAL-2161. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 180
Crispina. Denario. 180 d.C. Roma. Rev.: VENVS. Venus en pie con una manzana y sujetándose el vestido. Ar. RC-6002. RIC-286a. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 181
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. Rev.: MINER PACIF. COS. II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Escasa. Ar. 3,22gr. RC-6144. RIC-7. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 182
Septimio Severo. Denario. 194 d.C. Rev.: FORTVN. REDVC. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Rara. Ar. 3,08gr. RC-6278 similar. SB-172c similar. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 183
Septimio Severo. Sestercio. 196 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. S. C. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ae. 23,49gr. RC-6424. RIC-725. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 184
Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PONTIF TR. P. VIII. COS. II. Marte desnudo con casco a sus pies, rama de olivo y lanza. Ar. 3,47gr. SB-420. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 185
Geta. Denario. 199 d.C. Laodicea. Rev.: MARTI VICTORI. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ar. 3,57gr. RC-7179. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 186
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fides sentada a izquierda entre dos estandartes. Ar. 5,13gr. RC-7487. RIC-67. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 187
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Annona con dos espigas y cuerno de la abundancia con su pie sobre una proa. Ar. 2,99gr. RC-7908. RIC-94. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 188
Alejandro Severo. Sestercio. 232 d.C. Roma. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetando su vestido. Ae. 18,83gr. RC-8019. RIC-648. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 189
Julia Mamea. Denario. 228 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie con caduceo y apoyada sobre una columna. Ar. 3,31gr. RC-8209. EBC+.
ibercoin - Auction 21 - 190
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. S. C. Felicitas apoyada sobre columna con un caduceo. Ae. 18,47gr. RC-8228. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 191
Maximino I. Denario. 235-236 a.C. Roma. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. Ar. 3,21gr. RC-8310. RIC-12. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 192
Maximino I. Denario. 235 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. Ar. 2,29gr. RC-8315. RIC-13. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 193
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVGVSTI. S. C. Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente. Ae. 19,83gr. RC-8338. RIC-85. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 194
Gordiano III. Antoniniano. 241 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel. Ar. 4,64gr. RC-8645. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 195
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a serpiente. Ar. 3,18gr. RIC-8681. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 196
Gordiano III. Sestercio. 239 d.C. Roma. Rev.: CONCOR(DIA AV)G. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,98gr. RC-8703. RIC-268. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 197
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVGG. El emperador a caballo con un cetro. Ar. 3,49gr. RC-8916. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 198
Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. Roma. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. Ar. 4,08gr. RC-8930. RIC-62. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 199
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie con láurea y palma. Ar. 4,95gr. RC-8972. RIC-51. EBC+.