Auction 19.1

Fecha: 2015-04-20

# Objetos: 133

Total salida: 5315

ibercoin - Auction 19.1 - 2184
Lote de tres monedas, dos quinarios republicanos y un sestercio de Trajano Decio. BC-/BC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2185
Romano. Conjunto de 3 monedas romanas, As a clasificar y dos Centenionales de Constantino II, uno de ellos con el caballo mirando a izquierda. A EXAMINAR. RC/BC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2186
Marco Antonio. Denario. 31-32 d.C. Rev.: LEG. XVI. Aguila legionaria entre dos estandartes. Ar. 2,92g. CRAW-544/31. BC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2187
Augusto. Denario. 27 a.C.-14 d.C. Lugdunum. Rev.: CL. CAESARES (AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio en pie enfrentados en medio escudo y lanza, encima símpulo y lituo. Oxidaciones limpiadas. Ar. 2,78g. RC-1578. RIC-207. BC+/BC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2188
Antonia. Dupondio. 41-45 d.C. Roma. Rev.: TI. CLA(VDIVS CAESAR AVG. P. M.) TR. P. IMP. Vesta en pie a izquierda con símplulo y sujetándose el vestido. Ae. 13,37g. RC-1903. RIC-104. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2189
Germánico. As. 37-38 d.C. Roma. Rev.: S. C. alrededor de (C. CAESAR AVG) GERMANICVS POM M TR (POT). Ae. 9,15g. RC-1821. RIC-35. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2190
Calígula. Cuadrante. 40 a.C. Roma. Rev.: R. C. C. alrededor PON. M. TR. P. IIII. P. P. COS. TERT. Ae. 3,47g. RC-1804. RIC-52. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2191
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. Rev.: LIBERTA.S AVGVSTA. Libertad en pie de frente, con pileos en la mano derecha. Ae. 11,86g. RC-1859. RIC-97. BC+/MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2192
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 11,75g. RC-1862. RIC-116. BC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2193
Claudio I. Dupondio. 42 d.C. Roma. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres entronado a izquierda con dos espigas y una antorcha. Erosiones. Ae. 14,05g. RC-1855. RIC-94. MBC+/BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2194
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Spes en pie a izquierda. Golpes- Ae. 20,98g. RC-1854. RIC-115. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2195
Vespasiano. As. 73 d.C. Roma. Rev.: PAX AVGVST. S. C. Pax en pie con cadúceo y rama de olivo, apoyándose sobre una columna. Ae. 8,71g. RC-2359. RIC-543. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2196
Vespasiano. As. 77-78 d.C. Roma. Anv.: Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. S. C. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Escasa. Ae. 10,05g. RIC-766. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2197
Vespasiano. Dupondio. 73 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicitas en pie a izquierda con cuerno de la abundancia. Pequeña concreción en el anverso. Ae. 13,91g. RIC-539 variante. CH-151 variante. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2198
Tito. Dupondio. 73 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS (PVBLI)CA S. c. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Escasa. Ae. 12,82g. RC-2466. RIC-648. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2199
Domiciano. Denario. 76-80 d.C. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso parado a derecha. Ar. 3,49g. SB-47. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2200
Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. Rev.: MONETA AVGVSTA. S. C. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Erosiones en reverso. Ae. 10,74g. RC-2807. RIC-395. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2201
Domiciano. As. 85 d.C. Roma. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Fachada de altar cerrado. Ae. 11,89g. RC-2808. RIC-304. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2202
Domiciano. Sestercio. 88-89 d.C. Roma. Rev.: (IOVI)VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. Ae. 31,22g. RC-2766. RIC-358. BC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2203
Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertas en pie con pielus y cetro. Ar. 3,12g. RC-3034. RIC-7. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2204
Nerva. Dupondio. 96 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA AVGVSTA S. C. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 10,12g. RC-3057. RIC-61. BC+.