Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Roma. Rev.: ORIENS AVG. Sol avanzando a izquierda, una P en el campo. Ae. 3,25g. SB-213a. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2290
Victorino. Antoniniano. 269 d.C. Cologne. Rev.: COMES AVG. Victoria en pie con corona y palma. Ae. 3,82g. RC-11167. RIC-106. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2291
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 273 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS (AVG). Marte en pie con lanza y escudo. Doble acuñación del busto del emperador. Ae. 3,66g. RC-11256. RIC-146. MBC+/BC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2292
Aureliano. Denario de bronce. 274 d.C. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma, a sus pies un cautivo. Marca de oficina B. Escasa. Ae. 2,39g. RC-11643. RIC-73. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2293
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Ticinum. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria avanzando a izquierda entre dos escudos, en exergo P. Pequeña concreción en el anverso. Ae. 3,78g. RIC-170. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2294
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano, en exergo haz de rayos entre R-C. Pequeños restos de plateado original. Ae. 3,55g. RIC-170. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2295
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Lugdunum. Rev.: TEMPOR FELICI. / I. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Vellón rico. RIC-52. CH-729. EBC-/MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2296
Probo. Antoniniano. 176-182 d.C. Rev.: PROVIDENTIA AVG. / XXIA. Providentia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. Restos de plateado original. Ae. 4,08g. RIC-493. MBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2297
Probo. Antoniniano. Anv.: Busto radiado y acorazado a derecha. IMP. C. M. A. PROBVS AVG. Rev.: Sol en cuádriga de frente. SOL INVICTO, en exergo KHA. Ve. 3,96g. CH-685. EBC-.
Maximino II Daza. Follis. 305-309 d.C. Antioquía. Rev.: SOL. INVICTAE. Sol en cuádriga de frente, en exergo ANT. Muy rara. Ae. 6,24g. RIC-144. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2307
Majencio. Follis. 308-309 d.C. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sentada de frente dentro de templo hexástilo. Ae. 6,19g. RC-14983. MBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2308
Constantino I. AE 4. Constantinopla. Estrella sobre CONSH, dentro de láurea. Ae. 1,31g. SB-3901. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2309
Constantino I. Follis. 307-337 d.C. Constantinopla. Rev.: CONSTANTINIANA DAFNE. Victoria sentada a la izquierda con palmas, trofeo y cautivo, en exergo CONS. Ae. 1,78g. CH-92. RIC-29/35. MBC+.